GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Я и представить не мог, что стану есть вяленую рыбу...

- Роберт Адольфович, как мне известно, вы немец, 10 лет назад приехали в Волгоград из Мюнхена, где социальные программы на более высоком уровне, чем в России. Не это ли стало причиной того, что вы вступили в клуб "Ротари", славящийся благотворительностью?

- Отчасти да. Есть две категории людей: одним денег всегда мало, сколько бы их ни было, я же отношусь к тем, кто не станет покупать "Мерседес", зная, что деньги можно потратить на более нужные дела. Вкладывать огромные деньги в недолговечные вещи, какой является машина, я не стану. Лучше кому-нибудь помогу. Дело в том, что мои родители, немцы, выехали на историческую родину, в Ганновер, из Эстонии в 1973 году. До депортации в Казахстан в 1937-м они жили на Западной Украине, потом была трудовая армия, Эстония, Германия. В Ганновере семье сразу дали квартиру, работу. Уже будучи студентом факультета иностранных языков мюнхенского университета (владею немецким, английским, русским), я жил в доме, где квартиры сдавались за очень маленькую сумму. Для нашей семьи, где помимо меня было еще семь братьев и сестер, это было большое подспорье, так как учился я вдали от дома. Правда, было поставлено одно условие: студент должен вступить в общество, которое занималось благотворительностью. А после окончания учебы - отчислять в него средства, дабы можно было помогать следующим учащимся высших учебных заведений. Мне такая практика тогда очень понравилась. В ваш город я приехал в рамках культурной федеральной программы внутренних дел Германии. Мы помогали поволжским немцам. Но так случилось, что остался здесь надолго. Знакомый немец, Ромаер Хайно из Ганновера, оказался ротарианцем и как-то пригласил меня на одно из заседаний клуба. Я посидел, послушал, стал заседания посещать, рассказывать о своем видении решения проблем в городе, так сказать, с немецкой точки зрения. И в прошлом году меня приняли в "Ротари".

- Расшифруйте, пожалуйста, что означает " с немецкой точки зрения".

- Наблюдая русскую действительность, я мог сравнить ее с немецкой. Например, российский бюрократизм мне, мягко говоря, очень не нравится. В Германии если ты сдал на рассмотрение какую-нибудь бумагу, точно знаешь, что получишь ее со всеми полагающимися подписями или замечаниями. А тут, как оказалось, трудно даже понять, кто за что отвечает. Приходится ходить по кабинетам долго, пока дело сдвинется с мертвой точки. А когда я впервые увидел русские детские садики, просто испытал шок. Кстати, на последнем заседании клуба "Ротари" я предложил проект помощи этим учреждениям. Сейчас идет обсуждение проектов, которые вносят ротарианцы. Какой из них будет принят, решит голосование.

- Наверное, так близко к сердцу неухоженность и неуютность детских садов вы приняли неспроста. Насколько мне известно, у вас есть маленький сын.

- Да, Марку 4 годика, и он ходит в один из таких садиков. Со своей супругой я познакомился 10 лет назад в вашем городе, который теперь стал и моим. А 5 лет назад мы поженились. Надя - казачка. Она работает финансовым директором в нашей фирме "Рона, окна и двери". Вот и приходится ребенка отдавать в садик.

- Как произошло, что вы стали заниматься этим бизнесом?

- Случайно. Как я сказал выше, я прибыл в город на Волге с иной миссией. А тут моему другу в начале 90-х годов захотелось поменять устаревшие окна на более современные и красивые. Он обратился в фирму "Магнат" (ее сейчас не существует), и ему пришлось пройти через "огонь, воду и медные трубы", прежде чем его мечта осуществилась. Несмотря на то что он постоянно наведывался и подгонял исполнителей, изготовление окон затянулось, а качество оставляло желать лучшего. Поняв, что спрос на эту продукцию больше, чем предложений, я съездил в свою страну поучиться этому бизнесу. А в 1997 году организовал в Волгограде фирму "Рона".

- Интригующее название... Я часто езжу на троллейбусе мимо вашего офиса в центре, и мне всегда хотелось узнать, что оно означает.

- Скажу вам по секрету: слово "рона" состоит из первых слогов наших с супругой имен - Роберт и Надежда. Несмотря на то что мы по-разному воспитывались в странах с разными культурами, мы очень дружны и прекрасно понимаем друг друга. Стараемся не делать того, что другая половина не любит, и пытаемся понять пристрастия другого. Например, впервые увидев, что россияне едят вяленую рыбу, что не принято у бюргеров, я сначала пришел в ужас и даже представить не мог, что когда-нибудь даже возьму в руки этот плохо пахнущий продукт. А теперь - ничего, с удовольствием ее ем. Вообще мне понравилась русская кухня, борщ, например. Но с удовольствием сам пеку немецкие пироги, готовлю национальные блюда. Мы терпимы с Надей и к увлечениям друг друга. В этом, пожалуй, заключается секрет семейного счастья. Например, Надя очень любит рыбалить и собирать грибы. Когда мы приезжаем к теще в Иловлинский район, я не препятствую тому, что она часами бродит с мамой по лесу. В последний раз они насобирали два ведра грибов. Мне же это занятие не по душе. И я рад, что жена не настаивает на том, чтобы я бродил с ними с лукошком. В это время я просто гуляю с сыном по лесу. Как и любой родитель, я скажу, что мой мальчик замечательный. И мне хотелось бы, чтобы он получил не только хорошее образование, но и нравственную базу. Поэтому люблю беседовать с ним на разные темы. А когда его нет рядом, я гуляю в лесу один. Наблюдаю природу. Размышляю. Эта страсть возникла в детстве, когда я учился в католическом интернате. Там детей часто выводили на прогулки в ухоженные немецкие леса с тропинками, посыпанными гравием. А если путник устал или проголодался, можно было отдохнуть или подкрепиться в многочисленных кафе. Леса на моей родине повсюду, стоит только отойти от дома. Здесь же "вернуться в детство" удается изредка. И леса не те, и сервис лесной отсутствует...

- А вы не планируете вернуться в Германию? Сегодня даже россияне пытаются выехать за рубеж.

- Этот вопрос пока не обсуждается и не планируется. Я не уверен, что в Германии я буду своим делом так же удовлетворен, и оно так же хорошо пойдет, как здесь. Но в Германии мы семьей бываем часто. В октябре только что вернулись из Альп. Путешествуем мы с семьей много. Были в Финляндии, где Надежда поймала самую большую рыбину в своей рыболовецкой практике, Италии, Греции, Шри-Ланке, Доминиканской республике и др. Как языковеда, меня более всех стран пленила Италия. Язык этой страны очень певуч и красив. А так как я понимаю испанский, похожий на итальянский, общаться с местным населением было легко.

Конечно, быть может, рано об этом спрашивать мужчину в полном расцвете лет, но зная, что немцы любят планировать будущее, спрошу: какой вы видите свою старость?

- Активной. В Германии вообще принято заниматься общественной работой после выхода на пенсию. В клубе же "Ротари" меня вдохновляет пример первого его президента Юрия Староватых, который очень много времени отдает клубной работе.

Но вообще-то у меня есть мечта когда-нибудь написать фантастическую книгу. Мне интересны сюжеты, в которых проецируется и развивается событие настоящее в будущем. Все сюжеты рассказывать не стану, но вот, например: каких последствий для цивилизации ожидать от сотовых телефонов и т.д. Вы, уверен, подобные фантастические книги читали. Я очень люблю этот жанр и думаю, что у меня получится не хуже, чем у остальных писателей. Но пока творчеством нет времени заняться. Приходится много работать.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования