GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Олимпиада-80 глазами сотрудников телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ»

30 лет назад в Москве стартовали ХХII летние Олимпийские игры. Олимпиада-80 была настоящей сенсацией для всего мира: впервые летние игры проходили в социалистической стране. Благодаря этому событию Советский Союз распахнул свои двери для иностранных граждан. Московская Олимпиада запомнилась, прежде всего, рекордами спортсменов. На соревнованиях в СССР было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда — достижение, не превзойденное до сих пор.

Готовились к этому событию заранее и тщательно. Кроме строительства объектов, наведения общественного порядка и т.д. решали вопрос с обучением операторов и журналистов, которые должны были освещать московскую Олимпиаду. Среди них была и техническая группа Волгоградского радиотелецентра.

Все её члены переучивались в институте квалификации, а потом прошли школу профмастерства в самой столице. Своими воспоминаниями об этом делится ведущий инженер производственно-технического отдела ГТРК «Волгоград-ТРВ» Александр Антонов:

- Нас (Геннадия Лобанова, Анатолия Князева, Виталия Зотова, Василия Ахрамеева, Сергея Грошева, Юрия Каунова, Анатолия Ускова, Владимира Фролова и меня) в 1979 году три месяца обучали специалисты известного в то время объединения «Каскад», и 7 ноября с новой техникой мы выехали на площадь Павших борцов, снимали демонстрацию и потом эксплуатировали техническую станцию до начала Олимпиады. Кроме этого, в течение месяца мы обслуживали в Москве спортивные объекты. Всего было 30 ПТС (передвижная телевизионная станция) «Магнолия-80», каждая была закреплёна за своим видом спорта. Волгоградские же операторы работали над съёмками женского баскетбола в спортивном зале ЦСКА. А вот наша творческая группа работала на велотреке. Там тоже были свои особенности. Не будешь, к примеру, с микрофоном за велосипедом бегать. Так вот, они для полной имитации происходящего крутили колесо и держали возле него микрофон.

Обучение телевизионщиков было действительно профессиональным и всесторонним. В частности, волгоградским операторам пришлось даже французский язык выучить, так как необходимо было снимать камерами французского производства. Были, конечно, переводчики, но они не знали телевизионной специфики. Схему с лампочкой лингвисты трактовали как «выход трудовой славы», вот и пришлось сотрудникам телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» сесть и одолеть заморский язык, зато, по их словам, до сих пор технический французский понимают.

Вообще попасть на Олимпиаду удалось не всем желающим. Конкурс на самых лучших был бешеный! Как тогда говорили: «На ПТС случайных людей не бывает». Во-первых, надо было отлично знать технику, так как приходилось рассчитывать только на себя. Получалось так, что сам режим работы «выковывал» специалиста. Во-вторых, требовались сильные и выносливые люди. Камера весила 50 кг, а штатив - 40 кг. Их нашим землякам приходилось устанавливать на спортивных объектах.

Тем, кто попал на Олимпиаду, посчастливилось не только участвовать в съёмках, но и увидеть организацию этого важного события. Благодаря ему в столице появились Олимпийская деревня, новое здание телецентра, терминал аэропорта, велотрек в Крылатском, гостиницы "Салют" и "Космос", а также здание главного пресс-центра Олимпиады. К её проведению готовились особо — были задействованы 200 тысяч человек. Специально к Играм сдали в эксплуатацию 78 объектов. А чем ещё поразила наших земляков Олимпиада - 80? Вот что об этом рассказал инженер производственно-технического отдела ГТРК «Волгоград-ТРВ» Виталий Зотов:

- Всё происходило чётко и слажено. В столице был идеальный порядок. Весь мир говорил об Олимпиаде, а мы, представьте себе, находились в центре событий! Организация спортивного действа была такой, что трудностей не замечали. К тому же мы познакомились с заграничными товарами, которые тогда для нас были в диковинку. Это сейчас газировка в жестяных банках, сок с трубочкой, джемы и одноразовая посуда — привычное явление, а тогда прилавки Москвы ломились от невиданных продуктов и товаров. Ещё запомнилось то, как приходилось осваивать совершенно новую технику, так как был переход на цветное телевидение. Существовал психологический барьер: нужно было быстро и досконально изучить до этих пор незнакомое и непонятное, но мы справились!

Минуло 30 лет со дня открытия Московской Олимпиады. За это время выросло уже не одно поколение людей. Для них она стала историей страны, а для сотрудников телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» это стало еще чем-то более близким. /Газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования