GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград принимает фестиваль имени Лидии Руслановой

22 марта в Волгоградском музыкальном театре заканчивает свою работу X Всероссийский конкурс-фестиваль народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой. В этом году фестиваль собрал более четырехсот участников.

В ожидании церемонии открытия фестиваля они тихонько напевают. Не репетируют, просто для души.

Гости из Саратова - ансамбль консерватории, который называется «Хвалынь». Они поют песни села Полиха Хвалынского района – самого поющего в Саратовской области. Всего этих песен около сорока, они освоили десять. И собираются поделиться своими открытиями на фестивале имени Лидии Руслановой. В этом году он собрал в Волгограде более четырехсот участников.

Елена Степнова, руководитель ансамбля «Равноденствие», г. Тула: «Такое чувство, что попали в центр, где песенная культура живет, развивается, все этим занимаются».

А это уже для настроения. В фойе музыкального театра «зажигает» ансамбль «Оберег» Волгоградского института искусств имени Серебрякова. Если душа молода, то как тут устоишь, даже если ты не участник, а почетный гость фестиваля.

Полина Батаева, ветеран Великой Отечественной войны: «Не удержалась, стала танцевать. Когда-то я на областном смотре за танец «Цветок» получила приз».

Тамара Андреева, студентка Волгоградского института искусств им.Серебрякова: «Здесь можно показать задор, душу, передать их через песню».

На открытии конкурса по традиции первым звучит неповторимый голос Лидии Руслановой – запись знаменитой песни «Валенки». А затем песенную эстафету подхватят участники. Многие представляют песни, собранные в экспедициях по селам своих областей. А это уже гарантия, что они не будут забыты.

В первый день фестиваля свое мастерство показывают ансамбли, на второй – время солистов. Уже к вечеру жюри подведет итоги. Все надеются на победу, но для участников этого фестиваля – это не самое главное.

Тамара Андреева, студентка Волгоградского института искусств им.Серебрякова: «Главное – просто спеть достойно, донести свое исполнение, чтобы люди поняли, чтобы у кого-то сердце сжалось, кто-то заплакал, кто-то улыбнулся». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования