GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Приближение мусульманского праздника объединило множество народностей

20 и 21 марта прошли в регионе под знаком национального единства. В Волгограде представители сразу нескольких культурных автономий провели тематические мероприятия. Сотни участников собрал фестиваль «Мелодии дружбы», организованный региональной автономией татар, и презентация калмыцкой народной кухни.

Эти ребята ни слова не понимают по-татарски. Но на фестивале, который организован татарской автономией, их выступление в числе первых. Главное, как говорят в русском танцевальном ансамбле «Радуга», искать не отличия, а точки соприкосновения. А их в песнях и плясках любой народности предостаточно.

Алексей Самолдин, участник народного ансамблю народного танца «Радуга»: «Наверное, это дух какой-то. Мы даже на международных фестивалях выступаем – и без слов понимаем, чего они хотят, чего мы хотим».

Впервые фестиваль «Мелодии дружбы» прошел 2 года назад. Объединил русских, азербайджанцев, калмыков, татар – одним словом, всех, кто живет на территории региона. Лучшего времени, чем март, говорят организаторы, для фестиваля не найти.

Равиль Сайфуллин, председатель регионального центра культурной автономии татар Волгоградской области: «Это же уже все-таки весна, надо помочь людям встряхнуться и отвлечь их от зимнего сна».

Коллектив Луизы Аблеевой принимает участие во всех межнациональных музыкальных встречах. Ансамбль «Чишмэ», что в переводе на русский означает «Родник» объединяет участников от 7 до 70 лет. Сама Луиза на слух, без помощи нот, играет на мандолине, и готова научить всякого. Правда, ленивый с наукой справится вряд ли – руки должны быть сильными, а пальцы быстрыми. Музыканту Аблеевой специальные тренировки не требуются – в доме всегда много гостей, там-то и нужны скорые руки. Благодаря таким фестивалям, говорит она, удается сохранить многовековые национальные традиции. Хотя кое от чего все же пришлось отказаться. Молодые татарские девочки, которых лет двести назад уже выдали бы замуж, сегодня строят совсем другие планы.

Лиза Аблеева, участница фестиваля: «Хочу вырасти и поступить в музыкальное училище».

Не меньшую популярность, чем музыкальный фестиваль, приобрели в регионе дни национальной кухни. 21 марта волгоградцы могли не только узнать, чем питались древние кочевники, но и попробовать блюдо, которое современные калмыки прозвали «блюдом воришек». Это кюр – мясо барана, запеченное не на костре, а под ним. Бедные голодные пастухи, чтобы утолить голод и скрыть пропажу скотины, закапывали ее в землю, а сверху разводили огонь.

Геннадий Кошелев, председатель ВГОО «Союз «Калмыкия – Волгоград»: «Хозяин уезжал, а они через 20 часов доставали этого барана, выкладывали на поднос и ели».

В дегустации блюд национальной калмыцкой кухни приняли участие и зарубежные делегации – гости из Греции, Грузии, Осетии, Казахстана. Все они считают проект «Национальная кухня» одним из самых перспективных в межкультурном общении. Ведь, как говорят на востоке, чтобы стать человеку другом, поделись с ним куском хлеба. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования