GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский орган зазвучит по-новому

Риегер – Клосс волгоградского концертного зала – один из самых больших органов в России. Его построили в 1989 году. С тех пор во внутренностях инструмента образовался толстый слой пыли. Для чистки тысячи труб, высота каждой из которых около 6 метров, вес более– 120 килограммов, попали к отличным специалистам из Чехии.

Дмитрий Артюнов ректор института искусств имени П.А.Серебрякова: «Работу чешские мастера провели великолепную. Орган стал намного лучше звучать».

За 18 лет волгоградский орган таким испытаниям подвергся впервые. Больше месяца шла чистка инструмента, несмотря на десятки килограммов скопившейся пыли, общим состоянием короля инструментов чешские специалисты остались довольны. Он в Волгограде в хороших руках.

Иозеф Фриедль, конструктор - настройщик органов: «Было очень трудно. Было так много пыли. Всё было чёрное от пыли. Здесь работает один человек, он хранитель органа. Он сделал так, что трубы не разбиты, всё в порядке. Для нас не такая трудная работа: мы почистили трубы, сделали ревизию интонации и в комплексе настроили орган».

Честь первой оценить новое звучание органа досталась Наталье Фомичевой, воспитаннице астраханской консерватории. Специалиста не обманешь: звуковая палитра действительно стала ярче, все голоса, а у волгоградского органа их 65, все краски заиграли.

Наталья Фомичёва, органист: «Я с этим инструментом знакома давно. У нас такой же РГ, только 79 года, ваш моложе. Я была несколько раз у вас на гастролях, и вот, удалось сравнить, что было, что стало».

Пока что инструменту дают отдохнуть до 21 сентября. Органный сезон 2007 – 2008 откроет польский музыкант Марек Стефаньски. После игры в Соборе Парижской Богоматери, ему предстоит прослушать наш инструмент. Хранители верят, что орган не подведет, и волгоградская публика сполна насладиться Мендельсоном, Бахом и Кребсом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования