GISMETEO: Погода по г.Волгоград
К волгоградским погорельцам пришли переписчики

В Волгоградской области продолжается перепись населения. Однако не в каждом населенном пункте она проходит без затруднений. В районах, которые пострадали от пожаров в начале сентября, некоторые переписчики не знали, что писать в графе «Адрес проживания». В Котовском районе было найдено необычное решение этой проблемы.

Переписчица Людмила Черепенникова свой участок называет одним из самых сложных в Лапшинской. До 25 октября ей необходимо обойти всех, кто потерял жильё в пожаре в начале сентября. Разыскивать приходится каждую семью, лишь часть погорельцев сейчас временно размещены в вагончиках.

– Сейчас я отмечаю ваш старый адрес и пишу «вагончик», так как вы погорелец. Старый адрес, по которому вы жили?

– Набережная, 11.

В ходе опроса о прежнем имуществе Людмила также оставляет пустую графу. Сгоревшее хозяйство не подлежит оценке, а новый адрес для почти полусотни семей в Лапшинской будет известен не раньше декабря.

Людмила Черепенникова, переписчица: «Погорельцы у нас выделяются отдельно, мы им пишем, что они проживают в вагончике, не заполняем их хозяйство, а на всех заполняем, как это идет у всех в лицевых счетах».

В один день удается переписать не так много людей, адрес временного нахождения устанавливается по спискам в сельской администрации.

Людмила Черепенникова, переписчица: «Если примерно посчитать, то семей 10 я только прошла, потому что кого забрали, кто живет в городе, кто живет на квартире. Выискиваю и переписываю всех погорельцев».

Переписчики в каждом доме Лапшинской – почетные гости. В небольшом поселке друг друга и так все знают, но появления представителей Росстата ждут с нетерпением. Поэтому и процедура, которая занимает не более 15 минут, у лапшинцев длится гораздо дольше.

Паулина Хонина, жительница ст. Лапшинская: «Конечно, нужна перепись, ведь нужно знать, сколько вообще проживает людей в городах и селах».

К тому же все чаще местные жители сами приходят на переписной участок. Лапшинцы понимают, что информация о состоянии имущества после пожара нужна особо. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования