GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области идет внедрение навигационной системы ГЛОНАСС

В нашем регионе полным ходом идет внедрение федеральной навигационной системы ГЛОНАСС.

Тяжелое лето нынешнего года особенно ярко доказало давно назревшую потребность скорейшего внедрения на территории нашей области навигационной системы ГЛОНАСС. Она позволит сотрудникам МЧС и других специализированных служб максимально оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и определять наиболее оптимальные маршруты движения сил и средств для борьбы со стихией или последствиями техногенных аварий. Спасатели с нетерпением ждут модернизированной системы оповещения, которая на сегодня обеспечивает подачу сведений в пределах часа. Это долго, считают специалисты.

Игорь Быстров, начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Волгоградской области: «Наша задача - это, во-первых, сократить временные промежутки по получению космической информации. И второе - создать 3D-модели всевозможных чрезвычайных событий в пространственном изображении для того, чтобы более детально и более оперативно реагировать на возможные неприятности».

Благодаря областным властям 10 миллионов рублей были направлены на закупку и монтаж электронной аппаратуры на базе центра МЧС в Волгограде, а также антенны для приема сигналов с космических спутников. Последние детально отслеживают всю территорию России, включая и наш регион.

Михаил Марков, специалист комитета по чрезвычайным ситуациям администрации Волгоградской области: «Мы сейчас работаем над ежедневным мониторингом пожарной обстановки, отслеживаем в режиме реального времени 4 раза в сутки положение там, где находятся очаги возгорания, регистрируем их и передаем уже в сектор мониторинга, отдел МЧС, информацию, которая поступает уже на места. И принимается решение о тушении или локализации пожара. Сейчас после того, как прошли пожары, прошли дожди уже в целом спокойная обстановка. Очагов практически не фиксируется».

Теперь на повестке дня - оснащение самой современной техникой передвижных мобильных пунктов, которые будут получать всю необходимую информацию из этого центра МЧС. Кроме того, обучение и подготовка специалистов. И вот тогда создание условий для полноценного функционирования системы ГЛОНАСС на территории нашего региона будет обеспечено полностью. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования