GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В самое отдаленное село региона пришел газ

Газ пришел в Купаву - самое отдаленное село региона. Оно находится на стыке Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей. В нем всего 60 дворов и подведения долгожданного топлива здесь ждали долгих 10 лет.

Перерезать красную ленту – это не просто формальная церемония. Газ здесь запускают, действительно, сегодня. Вместе с вице – губернатором Александром Быкасовым ленточку перерезала и юная жительница села Купавы Света Леонова. Перерезала с трудом – руки замерзли. Зато в ее доме теперь тепло. А маме и бабушке готовить быстрее и приятнее.

– А плита у вас с духовкой?

- Да.

-Пироги печь будете теперь?

– А как же.

А ведь в то, что газ придет в Купаву, многие не верили. Село маленькое, жителей не больше, чем в одной городской пятиэтажке. Даже когда по самой Купаве провели газопровод в соседние населенные пункты, сомневающихся было много.

Татьяна Хлыстун, жительница с. Купава: «Когда люди долго ждут, они перестают верить. И только когда приехал районный глава и наш поселковый и говорят: «Все, готова документация, проекты». Только тогда поверили».

Татьяна Хлыстун угощает гостей чаем и блинами – все приготовила на газовой плите. Правда, газифицирована сегодня только треть домов в селе. Остальные жители отказались. Подведение газа, покупка оборудования, а иногда и возведение пристроек под котел – это 50 – 70 тысяч рублей, накладно. Но если посчитать, сколько стоят дрова и уголь, то оказывается, что такую же сумму селяне тратят в год. Так что в будущем году газ, скорее всего, придет и в остальные дома.

Сергей Чулков, глава администрации Новониколаевского муниципального района: «При всей скудности бюджета района мы ежегодно на газификацию выделяем по 10 – 13 миллионов рублей. Экономим практически на всем. Но газ – это будущее района».

И все же основные средства на подведение газа – из областного бюджета. Село Купава – это уже 11-й объект, который предусмотрен в плане-графике на этот год. Сегодня областные власти уже ставят задачи на будущий год.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «При неснижении качества мы должны максимально снизить стоимость. Потому что 50-70 тысяч – это не всем по силам. Так что это одна из наших основных задач».

В следующем году в Новониколаевском планируется построить газопровод высокого давления от хутора Хоперский до хутора Верхнекардаильский. Уже составлена проектно-сметная документация, и этот проект будет рассмотрен при формировании программы газификации региона на 2011 год. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования