GISMETEO: Погода по г.Волгоград
14 октября - Всемирный день зрения

14 октября - Всемирный день зрения. Он проводится с целью предотвращения слепоты и нарушения зрения. В этот день каждый житель планеты должен задуматься о здоровье своих глаз. Так, например, только по официальным данным, каждый второй человек на Земле имеет какое-либо нарушение зрения. Как не допустить подобных заболеваний?

Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, через 10 лет число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Сегодня медики бьют тревогу, возрастной порог снизился. По оценкам специалистов, почти 1,5 миллиона детей до 15 лет являются слепыми. При этом примерно половину всех случаев детской слепоты можно предотвратить с помощью своевременного лечения, считают врачи. Оля Сухоросова в Волгоградской областной клинической больнице лечится всего несколько дней. Признается, что раньше смотрела очень много мультфильмов.

Владимир Ковылин, заведующий детским отделением микрохирургии глаза ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1»: «Глаза не готовы к такой зрительной нагрузке. Компьютеры и телевизор - это большая нагрузка. Поэтому ограничения просмотра телевизора для дошкольников - 30-40 минут, школьников - час, старшим классам – 1,5 часа».

Девочка говорит, что за то короткое время, что находится в больнице, стала видеть лучше, да и процедуры в лечебном учреждении совсем безболезненные.

Сегодня негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет, экраны телевизора и компьютера. Чтобы органы зрения могли выдержать все эти нагрузки, существуют различные рекомендации врачей. Например, рабочее место человека должно быть достаточно освещено, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора. А при просмотре телевизора находиться не ближе 4,5 метров от экрана. Кроме этого, специалисты советуют отказаться от курения - никотин губительно влияет на зрение, нарушая питание глаза. Не стоит забывать и о том, что для повышения остроты зрения необходимы фрукты и овощи - особенно полезны черника и морковь. А вот снять усталость органов зрения помогают компрессы, промывания глаз черным, зеленым чаем, а также несложные упражнения для глаз.

Владимир Ковылин, заведующий детским отделением микрохирургии глаза ГУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1»: «Простейшие упражнения – это часто поморгать, 5-6 раз движения вправо влево, 5-6 раз вверх-вниз и по диагонали вверх и в сторону. И самое главное, тренировка мышцы – это переключение ближе-дальше».

Врачи утверждают, в 80 процентах случаев слепоту можно предупредить или излечить. Залогом сохранения остроты зрения на долгие годы специалисты считают соблюдение гигиены глаз с раннего возраста и регулярное посещение офтальмолога. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования