GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Газовый теплогенератор, цена которого представлена на нашем сайте, снабжен двумя вентиляторами повышенной эффективности.

Досрочные пенсии стали доступны большему количеству россиян

У речников оживление. И гайки крутятся споро, и настроение хорошее. Их чаяния услышаны в столице. Долгое время в стаж работы моряков входил лишь период навигации. Зимняя подготовка судов к летним походам в расчет не бралась.

Юрий Митасов, заместитель Генерального директора Волгоградского речного порта: «Работа речника всегда очень тяжелая. Всегда связана с постоянным напряжением. И можно сказать, что в зимний период это напряжение было очень высоким. Условия труда очень тяжелые, а надо флот всегда было готовить».

Если корабль на зимнем ремонте, утверждают флотские, механик не только в мазуте, но и в инее.

Чтобы выработать нужный стаж, речникам приходилось заступать на вахты даже в семидесятилетнем возрасте. Теперь ситуация изменилась и в зачет идет полный год потного труда.

Речники ликуют. Говорят, теперь текучки кадров не будет, и зарплата станет стабильной. Последнее правительственное решение моряки уже назвали восстановлением справедливости.

На досрочную пенсию отныне могут претендовать рабочие и служащие УИН, спасатели аварийно-спасательных служб МЧС, работники Государственной противопожарной службы, женщины-вахтовики, горняки. Помочь в получении пенсии может северный стаж.

Тамара Коноваленко, начальник отдела назначения досрочных пенсий областного отделения Пенсионного фонда: «Например, если мужчине при назначении досрочной пенсии, как спасателю, требуется 15 лет специального стажа, а у него не хватает. А у него есть всего семь лет. И если у него к тому же есть 8 лет работы на Крайнем Севере, то эти периоды могут суммироваться и пенсия может быть назначена за 15 лет работы на Крайнем Севере».

И еще одно новшество. Теперь в стаж работы незаконно уволенного работника включается и время вынужденного прогула. Но при условии восстановления на прежнем месте, дающем право на досрочную пенсию.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования