GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершился военно-патриотический слет кадетских классов

Кульминацией недели работы слета кадетов стал приезд ребят на Солдатское поле, которое также как Бородинское и Куликовское, давно стало в России символом доблести защитников Отечества. И это не единственная святыня, которую им удалось увидеть в нашем городе.

Руслан Шанаев, преподаватель по боевой подготовке военно-патриотического объединения «Орлята» (Северная Осетия): «Во-первых, посмотреть Родину-Мать, самый великий памятник страны и роту почетного караула. Для наших юнармейцев – это образец строевой подготовки».

Но не только зримые памятники оставили заметный след в душах участников слета. Он помог им и в другом.

Владимир Телин, командир сотни казачьего кадетского корпуса им. Матвея Платова (г. Белая Калитва): «Не только представление о других корпусах, обычаях нравах, но и учит (здесь есть представители многих религий) терпимо относиться к другим народностям, вероисповеданию».

- Мы были рады, что попали на парад. Мы первый раз на параде. Такие эмоции!

Кадеты не только хорошо поработали, великолепно проявив себя в интеллектуальных, военно-прикладных состязаниях, но и отдохнули. Поэтому охотно шутили.

- Впечатления положительные, все великолепно… Нам здесь нравится, у вас девушки красивые.

Принимать эстафету слета, который теперь будет проводиться в городе-герое Новороссийске, прибыл его почетный гражданин, заслуженный учитель Кубани - Виктор Лесик, которому в этом году исполнилось 89 лет. Он отметил качественные изменения в деле патриотического воспитания.

Виктор Лесик, почетный гражданин города-героя Новороссийска, отличник народного просвещения: «В связи с образованием кадетских классов. Это новое, полувоенное формирование придало более стройный, целенаправленный вид».

По мнению организаторов слета, возрождение кадетских корпусов и классов – признак духовного обновления страны.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования