GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты обсудили реализацию областных образовательных программ

Первым делом народные избранники рассмотрели вопрос о ходе компьютеризации школ города и области. Как было отмечено, процесс освоения информационных технологий в системе народного образования проходит успешно и динамично. Единственное, что беспокоит законодателей - низкое качество поставляемых в школы компьютеров при довольно высокой их стоимости. Эту проблему необходимо будет решить в ближайшее время либо за счет нынешних поставщиков компьютерной техники, либо путем отказа от их услуг и подбора новых подрядчиков. Затем на встрече обсудили первые результаты действия региональной программы «Школьный автобус», которая рассчитана на ближайшие четыре года. На сегодня в сельских районах появилось 25 новеньких автобусов, хотя первоначально расчет был на большее количество автотехники.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Почему мы планировали 11 в 2004 году, а получили только 10 автобусов? Потому что цены меняются, а программу утвердили, объявили конкурс, открытый конкурс, и получилось так, что стоимость автобуса не совпадает, а деньги выделили только на эту сумму нам».

По мнению ряда депутатов, приобретение автобусов еще не есть решение проблемы доставки учеников к их партам. Необходимо еще и содержать этот парк автомобилей, что школам зачастую не под силу. И здесь проблему необходимо решать комплексно.

Олег Иншаков, председатель комитета областной Думы по науке, образованию, культуре и общественным связям: «Может быть, нам сделать одну общую программу «Региональный компонент национального проекта «Образование»? И объединить, сделать это разделами одной общей программы, в которой компьютеризация, безопасность детей, коммуникации более широко поставить, а не просто «Школьный автобус». Поставить гранты, премии».

Затем депутаты обсудили ряд аспектов реализации областной программы «Учебное поле», а также меры по пожарной безопасности образовательных учреждений.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования