GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Легендарному конструкторскому бюро «Титан» исполнилось 60 лет

Центральное конструкторское бюро «Титан» - одно из немногих действительно закрытых объектов военно-промышленного комплекса региона. Его сотрудники вот уже 60 лет создают ракетные комплексы, равных которым нет в мире. Поздравить разработчиков уникального оружия с юбилеем предприятия пришли руководители исполнительной и законодательной власти региона, представители силовых структур и военные. Грамоты, благодарственные письма за свои секретные, но весьма значимые для российской армии разработки получили многие из конструкторов и инженеров.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я сегодня с особым волнением пришел в этот коллектив, так как не переступал порог этого здания более 25 лет. Больше всего я был рад тому, что ЦКБ продолжает традиции, разрабатывает новейшие технологии и является флагманом конструкторской и проектной мысли в плане вооружения».

В зале были и те, кто стоял у истоков создания знаменитого конструкторского бюро. Глеб Васильевич Григорьев звание лауреата Ленинской премии получил за разработку ракетного комплекса, который на протяжении 30 лет являлся, пожалуй, самым востребованным в армии.

Глеб Григорьев, ветеран ЦКБ «Титан», лауреат Ленинской премии: «Это комплекс «Луна-М». Он включал в себе пусковую установку и транспортные машины. Был настолько удачно спроектирован, что американский в сравнение не шел. И правительство сразу пустило его в серийное производство».

Как отмечают конструкторы, в последнее время внимание к оборонным предприятиям со стороны государства стало более пристальным. Уникальные пусковые установки «Искандер» и «Тополь-М» приходят на замену оружию прошлого поколения.

Виктор Шурыгин, генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «Центральное конструкторское бюро «Титан»: «Предприятие ждет то, о чем многие предприятия мечтают - большая и многоплановая работа по созданию новой техники. Портфель заказов заполнен, он составляет десятки позиций, которые в известность выйдут через 2-3 года, есть много проектов, которые будут известны через 5-10 лет».

Рассказывать об особенностях своей работы конструкторы пока не могут. Однако даже слайды наглядно демонстрируют то, что разработки волгоградского «Титана» вносят весомый вклад в обеспечение военной безопасности нашей страны. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования