GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Более 30 волгоградских предпринимателей получили муниципальные помещения в безвозмездное пользование

Волгоградские предприниматели получают муниципальные помещения в безвозмездное пользование. Эта программа, призванная поддержать предприятия малого и среднего бизнеса, действует в областном центре с мая прошлого года. Какие результаты она уже принесла?

- Мы пока в процессе переезда. Пока только десант высадился. Основной состав попозже подтянется.

Основной состав – это всего 12 человек. Это предприятие, продающее запчасти для иномарок, считается малым – и по количеству сотрудников, и по товарообороту. А потому оно попало под действие программы предоставления муниципальных помещений в безвозмездное пользование. О ней руководители предприятия прочли на одном из Интернет-сайтов.

Юрий Сорокин, заместитель директора малого предприятия: «Я искал помещение. Хотел арендовать или покупать. Но увидел информацию и понял, что это самый приемлемый вариант».

Суть программы такова – муниципальные помещения, которые никто не арендовал в течение трех лет, могут быть переданы предпринимателям на срок от трех до пяти лет. Те должны принять участие в торгах за право занять площадь. Практика показала, что сумма уплачивается чисто символическая – от 5 до 15 тысяч рублей. И еще одно условие: в течение года предприниматели должны отремонтировать помещение и заменить коммуникации.

Еще одно предприятие, которое расположено в этом же доме и на тех же условиях. Денег на ремонт ушло немало, говорит Марина Лазаренко, и вкладывать еще придется. Но до этого предприятию приходилось помещение арендовать, и сколько это стоит – руководители знают прекрасно.

Марина Лазаренко, директор малого предприятия: «При условии, что аренда не будет меняться в течение пяти лет – а это нереально – это выходит 3 миллиона рублей. Ремонт нам обходится в полтора миллиона. В два раза дешевле».

Практика показала, что эта программа востребована. В департамент муниципального имущества продолжают поступать заявки на участие в торгах.

Наталия Кобзарева, заместитель руководителя департамента муниципального имущества администрации Волгограда: «Решение принимает специальная комиссия, которая работает в департаменте. В прошлом году мы уже передали 7 тысяч квадратных метров муниципальных площадей».

По результатам торгов, проведенных в прошлом году, более 30 волгоградских предприятий малого и среднего бизнеса переехали по новым адресам. Но программа продолжает работать: в областном центре еще немало помещений, которые могут быть переданы в безвозмездное пользование. Их – ровно 200. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования