GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Итоги сельскохозяйственного года

Волгоградская область занимает четвертое место в Южном федеральном округе по производству сельскохозяйственной продукции. Объем производства - более 60 миллиардов рублей. Это данные Волгоградстата по действующим ценам в январе-ноябре этого года. Высоких показателей региональным сельхозтоваропроизводителям удалось добиться скорее вопреки. Погодные условия и экономическая ситуация успехам в этой отрасли не способствовали.

В кризисный год в ряде регионов ЮФО производство сельскохозяйственной продукции заметно сократилось. В Волгоградской области к экономическим трудностям прибавились и природные. Непростые погодные условия весной, затем сильнейшая засуха летом заставили хлеборобов надежды на урожай подкорректировать. В десяти районах области посевы зерновых пострадали от «набега» и «налета» саранчи. Тем дороже хлеб, который удалось вырастить в этом году. Областной каравай - 2009 потянул на 3,5 миллиона тонн. 80 процентов пшеницы – продовольственного качества.

Александр Мауль, директор службы растениеводства сельхозпредприятия: «Когда в бункер что-то сыпется, тогда и уборка идет веселее».

Осталась одна проблема – выгодно продать зерно. Тем более что урожай следующего года тоже обещает быть богатым. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, во многих хозяйствах в Волгоградской области посеяно миллион шестьсот тысяч гектаров озимых. Обследование в декабре показало, что 85 процентов посевов пока в хорошем и удовлетворительном состоянии. Что будет дальше - покажет перезимовка. Животноводы региона в этом году также, несмотря ни на какие сложности, объемы производства увеличили. За 11 месяцев этого года, по сравнению с таким же периодом прошлого, производство мяса (скот и птица) возросло на 6,5 %. Волгоградские буренки в уходящем году молока дали практически столько же, сколько и в прошлом (Они же, к счастью, не в курсе, что в мире финансовый кризис). Кстати, по среднему удою от одной коровы сельхозпредприятия Волгоградской области находятся на 5 месте среди всех регионов Юга России. Яиц в нашей области произведено почти на 2 % больше, чем в 2008 году.

Решить вопрос с реализацией товара местных производителей должен «Закон о торговле». В уходящем году за него всерьез взялись депутаты Государственной Думы. Меры по поддержке животноводства – вопрос судьбы отрасли, которая, кстати, в Волгоградской области пока позиции не сдает.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «В рамках подписанного соглашения между областью и минсельхозом мы эти показатели превысили на 6,3 % к уровню прошлого года по производству и реализации мяса, на 2,8 по яйцу и на 0,1 по производству молока. Есть снижение по КРС, в том числе коров».

Преодоление экономических и природных сложностей не омрачило нашим селянам радостей побед на престижных выставках. Чего стоит только «Золотая осень - 2009» в Москве – Гран-при за внедрение инновационных технологий в АПК и более двадцати наград разного достоинства. В том числе за племенное животноводство золотые и серебряные медали взяли сразу пять хозяйств области. Успешное испытание новых сортов, позволяющих противостоять жестоким погодным условиям. И, конечно, выход сельских производителей напрямую к городским покупателям. Богатые ярмарки на Ворошиловском муниципальном рынке Волгограда – тому подтверждение. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования