GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Александр Шилин подвел итоги года в сфере экономики и инвестиционной политики региона

Инвестиционная политика, доходы бюджета, антикризисные меры. По этим трем направлениям подвел 24 декабря итоги уходящего года первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Шилин.

В 2009 году регион жил в условиях заметного падения объемов производства. При среднем показателе в 18 % металлургия пала ниже 40 %. Серьезное снижение поступлений налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц негативно сказалось на доходах бюджета. Почти на четверть упал по сравнению с 2008 годом объем инвестиций, привлеченных в экономику региона. И, тем не менее, удалось реализовать несколько крупных проектов. Запущен долгожданный мост через Волгу. В начале 2010 года будет сдан перинатальный центр. Тема объездной дороги вокруг Волгограда не закрыта и даже в приоритете у Росавтодора. Кризис же, по словам первого вице-губернатора, - самое время пересмотреть приоритетные направления инвестиций.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Необходимо развивать АПК с точки зрения импортозамещения. Сейчас разрабатываем в первоначальной стадии проект по глубокой переработке зерна, потому что проблема реализации зерна для Волгоградской области актуальна».

Еще один очевидный приоритет - развитие отечественной фармацевтики, для чего у региона есть все возможности. И научный потенциал – а это, прежде всего, возможности медицинского и технического университетов и производственная база. Конкретный пример нового подхода – участие предприятия «Каустик» в реализации федеральной программы «Чистая вода».

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «В рамках этой программы «Каустик» по предварительному соглашению с «Роснано» участвует в разработке коагулянта для очистки воды».

На фоне больших планов и перспектив очевидна задача, без решения которой многие планы могут остаться просто словами. Речь идет о модернизации технологических возможностей предприятий региона.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Необходима модернизация технического парка. Производственная база предприятий устарела. Как станки 30-40 годов могут производить современную конкурентоспособную продукцию?»

Так что, по словам Александра Шилина, модернизация как была, так и остается необходимым условием развития возможностей региона. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования