GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Краснознаменской откроется 3-этажный “Детский мир”, у которого каждый фасад – главный

Новый “Детский мир” будет 3-этажным, симметричным, прямоугольным в плане, общая площадь застройки составит 1795 квадратных метров, а общая площадь здания – 6963 квадратных метра. На его первом и втором этажах раскинутся просторные залы торгового центра на 120 работающих, в том числе предприятия общественного питания. Кроме того, на первом этаже разместится блок детских досуговых помещений общей площадью не менее 667 квадратных метров с возможностью его автономного функционирования. Третий этаж – административный. Подвал предназначен для подсобных и складских помещений.

Как сказано в пояснительной записке к проекту, “особенностью местоположения здания является то, что оно прекрасно просматривается со всех сторон, все его фасады являются значимыми и в каком-то смысле главными”. На север и юг, восток и запад будут приветливо гореть огни “Детского мира”, приглашая гостей отовсюду. В вытянутой на 60 метров горизонтали главного фасада, который будет смотреть на улицу Краснознаменскую, с подобиями двух симметричных стеклянных башенок на противоположных сторонах, смутно угадывается образ приветливо распахнутых рук. Автор проекта, архитектор Татьяна Нестеренко, подтвердила это впечатление:

– Хотелось придать зданию какой-то “приглашающий” облик. Он будет подчеркиваться сочетанием прямоугольных “углубленных” объемов второго этажа со сплошным тонированным остеклением. Этот, своего рода, “фонарик” будет прекрасно просматриваться со всех сторон. К нему будут удобные подходы и со стороны детского парка в пойме Царицы, и со стороны улицы Советской, и со стороны проспекта Ленина.

Конструктивные особенности будущего здания: монолитный железобетонный каркас с большим пролетом колонн (9–12 метров), свайный фундамент, применение эскалаторов и верхнего света, вентилируемый фасад. Последняя из перечисленных характеристик означает особую конструкцию стены: сначала идет несущая ее часть, потом эффективный утеплитель, затем воздушный зазор и облицовочный слой. Что касается свайного фундамента, то необходимость его вызвана не близостью грунтовых вод, а особенностями здешнего грунта. Дело в том, что строительство развернется на замытом пойменном склоне реки Царицы – там, где еще до войны были насыпаны пески и построены 2- и 5-этажные здания. После войны руины этих построек разбирать не стали, просто проломили их перекрытия и засыпали. Понятно, что откос с таким сложным составом грунта не может не вызывать опасений, поэтому и признано необходимым применить сваи.

По мнению градостроительного совета, доработка проекта должна проходить в направлении увеличения досуговой функции центра по отношению к торговой, усиления связи с детским парком в пойме Царицы, улучшения транспортной схемы и решения вопроса с автопарковками. Как сообщила Татьяна Нестеренко, заказчику необходимо уточнить плановое задание. Она считает, что работа над проектом займет еще немало времени, поскольку очень важны и сам объект, и его местоположение:

– Это место уникальное. Для нашего города это одна из лучших площадок для проектирования и строительства. Поэтому не может быть и речи о каких-то упрощенных решениях.

Вид Волгограда с будущим зданием “Детского мира”, предлагаемый вниманию читателей, – это результат соединения цифровой фотографии и компьютерной графики. Но уже через несколько лет усилиями проектировщиков и строителей эта виртуальная реальность обретет осязаемые, долговечные формы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования