GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нижне-волжская Товарно-сырьевая Биржа Включается В Электронные Торги, Организуемые Федеральным Агентством По Регулированию Продовольственного Рынка

В вестибюле недавно открытой брокерской площадки Нижне-Волжской товарно-сырьевой биржи, что на проспекте Ленина, 173, пусто. Лишь один молодой человек томится на диване в ожидании чего-то – наверно, брокер. Исполнительный директор биржи Константин Ефимовцев не пытается скрыть досаду:

– На сегодня Нижне-Волжская товарно-сырьевая биржа абсолютно готова к торговле сельскохозяйственной продукцией, есть покупатели, готовые брать большие, вагонные партии зерна и сразу расплачиваться, но сегодня мы практически не получаем заявок на реализацию зерна. Наверно, производители выжидают более выгодной конъюнктуры, более высоких цен. Хотя мы ждем продавцов с их ценами, пусть назначают. Лишь несколько фермеров готовы продать 500 тонн ячменя.

Тогда, может быть, и резона нет “огород городить” с электронными торгами по системе Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка (ФАРПР)? Но Константин Ефимовцев так не считает, и его нетрудно понять: ну должен, наконец, появиться в регионе цивилизованный рынок сельхозпродукции! Не вечно же разъезжать по Волгоградской земле фурам бойких перекупщиков, в которые задешево (по официальным документам, а порой и без них) грузятся плоды тяжкого крестьянского труда, а что реально переходит из рук коммерсанта в руки директора сельхозпредприятия – ведает один Бог.

В ожидании прекрасного “завтра” сотрудники биржи заботятся о том, чтобы иметь возможность полностью удовлетворять любые запросы клиентов. Именно с этой целью укрепляется сотрудничество с ФАРПР. Сегодня на бирже аккредитован один-единственный элеватор, который находится на станции Качалино. Кроме него в регионе имеется еще 6 элеваторов, располагающих статусом государственных хранителей зерна и прошедших аккредитацию в ФАРПР. Участвуя в электронных торгах ФАРПР, биржа получает возможность пользоваться богатейшим банком данных этого агентства, в котором имеются сведения о запасах всех элеваторов. Но дело не только в дополнительных источниках информации:

– Мы пытались получить аккредитацию в ФАРПР как восьмая площадка по государственным интервенциям на рынке зерна, чтобы закупка хлеба для государства производилась на территории Волгоградской области, чтобы налоги оставались здесь, чтобы желающие продать государству зерно не ездили в Самару и Ростов, – рассказывает Константин Ефимовцев. – Но по решению Министерства сельского хозяйства в этом году отложена реализация государственных интервенций в связи с достаточно высокой стоимостью зерна в нашем и соседних регионах. Однако это не означает, что государство не собирается помогать сельхозпроизводителям. Федеральным агентством разработан пилотный проект, предполагающий проведение электронных межрегиональных торгов в интерактивном режиме, на тех принципах, на которых производились государственные закупочные интервенции, по правилам, которые практически идентичны биржевым. Нижне-Волжской товарно-сырьевой бирже предложили стать участником этого проекта. Одними из первых в России мы включимся в интерактивные, проходящие в режиме реального времени торги зерном.

В настоящее время ФАРПР организует огромный электронный сервер-центр, который будет работать со всеми 89 регионами России. Технические вопросы, связанные с запуском компьютеров, призванных поддерживать связь в масштабах необъятного государства, достаточно сложны и на момент подготовки данного материала еще не полностью были решены. Но сотрудников Нижне-Волжской товарно-сырьевой биржи заверили: до конца августа они получат необходимое для участия в электронных торгах программное обеспечение, логин и пароль. Скоро через посредство биржи все волгоградские сельхозпроизводители смогут предложить свое зерно на поистине всероссийском рынке. Константин Ефимовцев полон веры в успех начинания и имеет на это определенные основания:

– В Федеральном агентстве где-то с месяц назад произошли серьезные кадровые изменения, туда пришли новые люди, и в связи с этим там кардинально изменилось отношение к региональным биржам: появилось понимание того, что мы здесь, в регионе, обладаем интересной информацией и можем работать с ней более оперативно, чем в Москве. На этом и основана концепция пилотного проекта, суть которой в том, что мы создаем информационную базу о зерне определенного качества, доставленном на элеваторы, которой могут пользоваться московские крупные трейдеры, закупающие очень большие, консолидированные партии зерна. И все будет происходить достаточно быстро, ясно и понятно. И самое главное – юридически это будет совершенно отрегулировано: и в отношении договоров, и в отношении гарантий, которые биржа предоставляет своим клиентам. Реализация пилотного проекта может явиться началом цивилизованного рынка зерна, соответствующего мировым стандартам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования