GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На мотокроссе спортивно-технического клуба “АлИг” проигравших не было

Ежегодно сюда стремятся попасть лучшие российские кроссмены. Вот и на этот раз на соревнования прибыли гонщики из Москвы, Астрахани, Тамбова, Можайска, Ростовской области, а также из Ставропольского и Краснодарского краев. Своим ходом добрались и представители других регионов страны. Разумеется, в полном своем техническом “облачении” были и наши ребята из Волгограда. Толпы болельщиков, стоявшие вдоль извилистой и трудной трассы, уже предвкушали захватывающие состязания. И не ошиблись!

Соревнования начались сразу же после официального открытия чемпионата. Все участники мотокросса были разделены на две команды: профессионалов и любителей. Два заезда по 12 человек. И дело пошло! Иногда казалось, что гонщики большее время находились в воздухе, чем на земле – такими мощными и потрясающими были “прыжки”. Даже пацаны, то и дело тыкавшие пальцами вслед пролетавшим отчаянным “всадникам” на мотоциклах, вскоре подустали и теперь “откликались” лишь на самый-самый.

В перерывах между заездами разыгрывалась лотерея. Подарки предоставили спонсоры мотокросса и, конечно же, главный организатор традиционных соревнований – фирма “АлИг”. Здесь же была представлена и широкая экспозиция уникальных масел французской компании “Motul”. Кстати, многие из спортсменов были много наслышаны об удивительных свойствах фирменного продукта, а некоторые из них, как выяснилось, давно уж “сдабривают” им своих железных коней. И правильно делают! Именно кросс помог и другим быстро расставить все точки над i, подсказав, где находится настоящее качество. “Мотюль” – значит, без копоти!

На мотокросс приехало и немало байкеров. Их великолепные, сверкающие на ярком воскресном солнце “Ямахи”, “Хонды”, “Кавасаки” так и тянули к себе. От желающих запечатлеть себя верхом на японском чуде не было отбоя! Особенно довлели бойкие девчушки. Не только посидеть, но и расскажи им, как он заводится, какова скорость и т.д. Хоть продавай! Некоторые так и делали. А чего стесняться?

Тем временем гонщики гнали по кругу, наматывая километры на спицы. Они показывали удивительные вещи! Такие пируэты и, говоря по-футбольному, такой отчаянный дриблинг многим и не снился. Перед подобным мастерством невольно снимаешь шляпу. Молодцы, ребята! Отличились в этот день многие. Зрители не успевали нарадоваться. По душе пришлось выступление молодых. Мастерское владение техникой продемонстрировал шестнадцатилетний Юрий Лукаш. Его уверенный проход “бочки” и “Хонда”, виртуозно прыгающая на “коронке”, лишний раз говорили об искусном наезднике. Выступление так сильно понравилось дамской публике, что иные ее представительницы просто трепетали от восторга. Юра завоевал “серебро” среди профессионалов. Кстати, самому старшему участнику соревнований было 35 лет.

По итогам чемпионата места распределились так. Среди любителей: “золото” досталось москвичу Владимиру Рогову, “cеребро” добыл Игорь Лукаш (отец Юрия) и “бронзу” завоевал вновь волгоградец Сергей Регинов. Среди профессионалов: на первом месте оказался Михаил Самарский (г. Чапаевск), на втором – Юрий Лукаш (Волгоград) и на третьем – Владимир Ашанин (г. Астрахань).

И участникам соревнований, и многочисленным зрителям понравилась организация чемпионата. Устроители предусмотрели все: от групп поддержки и питания до безопасности состязаний и доставки сюда болельщиков. Отличился бар “Белая лошадь”, сумевший накормить и напоить всех желающих. Причем не только вкусной и недорогой едой, но и разместив страждущих за уютными столами с навесами. Конечно, было очень приятно перекусывать и отдыхать. И где – на мотокроссе! Расскажешь – не поверят. Как, впрочем, и установленным здесь кабинкам гигиенических туалетов. Словно уголок западной жизни!

Что касается лотереи, то выигрышными стали почти все билеты. Призов было так много, что каждый 4-й участник ушел с подарком от фирмы “Motul”. Но главный выигрыш, разумеется, получили все. Это – удивительный праздник для души. Остается лишь сожалеть, что все хорошее так быстро кончается.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования