GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Близится к завершению строительство торговой галереи “tout pour toi” – “все для тебя”

В октябре должна распахнуть двери перед посетителями двухэтажная торговая галерея протяженностью 162 метра с уникальным покрытием из бирюзового поликарбоната.

Во всяком случае, об этом заявил Вадим Мякота, генеральный директор ООО “Tout pour toi”, которая будет ведать эксплуатацией торгового комплекса. Хотя надо отметить, что во время знакомства со стройкой в глаза бросалась масса незавершенного. Но Вадим Михайлович заверил: в последней декаде сентября объект будет принимать рабочая комиссия, а спустя приблизительно две недели состоится государственная приемка. Смысл французского названия, звучащего как “ту пур туа”, хозяин галереи объяснил так:

– Каждый покупатель, который придет сюда, найдет для себя все, что пожелает, из номенклатуры промышленных товаров.

Слово “галерея” в названии торгового комплекса появилось совсем не случайно. Оно как нельзя лучше определяет тип здания. Представьте сооружение, протянувшееся вдоль Рабоче-Крестьянской на целый квартал и шириной всего 14 метров, с интерьерами, пронизанными светом благодаря прозрачной кровле в виде центрального арочного фонаря с ленточным остеклением. Это похоже и на музейную галерею, спроектированную в интересах лучшего обзора экспонатов, и на один из рядов ГУМа. Сходство со знаменитым московским магазином едва ли случайно: ГУМ, или “верхние торговые ряды”, сооружался на рубеже XIX и XX веков, а галерея стилизована под торговый пассаж начала прошлого века. Такой замысел подсказан архитектурным окружением: рядом великолепный памятник той же эпохи – купеческий особняк из красного кирпича (более известный волгоградцам как бывший кинотеатр “Гвардеец”), а неподалеку, на улице Циолковского, имеется еще одно старинное здание из красного кирпича того же стиля. Кстати, и в ходе строительства галереи очень широко применялся красный кирпич. Первоначально комплекс должен был именоваться “пассажем”, в духе начала XX века. Во всяком случае, именно так этот объект обозначен в проектной документации. Но с употреблением этого наименования опередили создатели торгового дома “Царицынский пассаж”, и новый магазин пришлось назвать иначе.

При всем том, что в основу своего замысла главный архитектор проекта Владимир Абросимов и его сотрудники из волжской организации “Студия-М” положили образцы прошлого, торговый комплекс насыщен многими достижениями современной науки и техники. Это относится и к новейшим системам для вентиляции и кондиционирования воздуха производства японской фирмы “Мицубиси”, и к самой, пожалуй, броской особенности галереи – ее необыкновенной прозрачной кровле цвета морской волны, в которой очень красиво преломляются и вспыхивают солнечные лучи. Как пояснил Вадим Мякота, в данном случае использован изготовленный в Израиле поликарбонат – синтетический материал сотовой (или ячеистой) структуры. Он специально предназначен для того, чтобы препятствовать проникновению внутрь помещения вредного для глаз инфракрасного излучения и в то же время “высвечивать” достоинства интерьера. Кроме того, поликарбонат имеет свойство способствовать сохранению прохлады летом и тепла – зимой. Использование этого нового конструктивного материала – существенное отличие галереи от старинного ГУМа, где арки выполнены из стекла. Вадим Мякота отметил и другое различие: в московском магазине применены призматические арки, а в волгоградской новостройке – куполообразные. Еще одна характерная черта галереи – колоннада, на которую опирается второй этаж, создает эффект легкости, воздушности сооружения.

Своими двумя арочными входами, также имеющими кровлю из бирюзового поликарбоната, галерея непосредственно выходит на улицу Рабоче-Крестьянскую, несмотря на то, что ее основной корпус несколько удален от центральной магистрали Ворошиловского района, закрыт от нее тремя двухэтажными зданиями, в которых располагаются магазины “Трантор”, “Букинист”, книжный и различные учреждения. Имеются еще три подобных входа: со стороны улиц Академической, Профсоюзной и парка имени Саши Филиппова. Благодаря этому посетители получают удобный доступ в галерею и хорошие возможности для ознакомления со всеми ее отделами.

Площадь застройки – 2495 квадратных метров, а общая площадь галереи – 5344 квадратных метра. В ее просторных интерьерах развернется торговля разнообразными промышленными товарами: мужской и женской одеждой, обувью, бытовой техникой, галантереей, парфюмерией и прочим. Многие помещения уже сняты в аренду. Во время посещения офиса ООО “Tout pour toi” пришлось присутствовать при разговоре с представителем фирмы, пожелавшей обзавестись торговой площадью в новостройке. Коммерсанту, которому нужно было всего 15 квадратных метров, пришлось испытать разочарование: подобные “пятачки”, пользующиеся наибольшим спросом, уже разобраны.

Благодаря возведению торгово-развлекательного комплекса преображается облик всей прилегающей территории 107-го квартала. Параллельно с завершением строительства галереи производится реконструкция парка имени Саши Филиппова. Это, прежде всего, ландшафтная организация территории: ее выравнивание “под нивелир”, как говорят строители, завоз плодородного грунта, выкорчевывание сорной растительности, мощение пешеходных дорожек. Все эти работы начались еще осенью 2002 года. А в ближайшие дни будет произведена посадка газонной травы. Кроме того, в парке проведен поливочный водопровод и установлены светильники.

После сдачи первой очереди торгово-развлекательного комплекса – галереи “Tout pour toi” начнется сооружение других объектов, предусмотренных проектом: пивного бара, косметического салона, тренажерного зала, салонов для шейпинга и массажа.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования