GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские филологи начали работу над словарем топонимов

Волгоградские филологи взяли в руки географические карты и решили объяснить происхождение всех названий населенных пунктов области. Эти данные войдут в большой словарь топонимов нашего края.

На филфаке педагогического университета нелюбимых слов нет. Названия всех городов и селений области у авторов будущего словаря вызывают восхищение. Одно Клетское чего стоит! И профессора Василия Супруна уже не остановить. Словно свидетель тех времен, он в красках расписал жизнь казаков в клетЯх. А Кумылга – по-тюркски «песчаная река». Нехаевский район - тоже загадка. Возможно, от казачьего «нехай», то есть «пусть». Самая большая словарная статья – о происхождении Царицына. Быть может, когда-то здесь жили сарматы и даже бродили скифы.

Василий Супрун, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГПУ: «Самое интересное слово – Гумрак. На сегодняшний день нет ответа, почему возникло. Есть одно предположение, что это арабское слово».

Впрочем, работа над словарем топонимов только началась. Пока труд готов лишь на четверть. По словам авторов, это - уже большой результат. Работа кропотливая, и более 5 названий географических пунктов в день описать невозможно, а их в словаре – 1500.

Василий Супрун, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и славяно-русского языкознания ВГПУ: «Нами двигала и обида за наш регион, за его положительный образ. В Воронеже вышло 3 или 4 словаря топонимов, а у нас – нет, и что-то не видно вокруг желающих сделать это. Интерес к топонимам сегодня необыкновенный. На улицах спрашивают: «Когда же вы напишете словарь топонимов?»

Завершить труд планируют к 2015 году, но, судя по настрою авторов, произойдет это гораздо раньше. Вместе с научным появится и народное издание. Для тех, кто любит свой край. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования