GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Виза в Италию как получить и сделать шенгенскую Визу.

Человек без паспорта и гражданства

Проблема вынужденных переселенцев после распада Советского Союза решена далеко не для всех россиян. После принятия федерального закона о гражданстве России ужесточились правила оформления. Закон един для всех, и даже русские в своей стране могут оказаться иностранцами.

Каждое утро Федор Венецкий спешит в церковь в центр Котово. Но не только молитва привлекает его в храм, он надеется получить хоть какую-то работу у местного священника. Сегодня повезло - работа есть на несколько дней.

Федор Венецкий, житель г. Котово: «Вырою траншею, может, деньгами заплатит, может, хлебом. Постоянного заработка нет».

У Федора трое детей, а на работу устроиться никак нельзя - с двухтысячного года он живет без паспорта, с того самого момента, когда он узнал о том, что больше не является гражданином России.

Татьяна Виноградова, начальник отдела по вопросам оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Волгоградской области: «В 2002 году изменилось федеральное законодательство. Стал действовать новый закон о гражданстве РФ. Гражданин Венецкий под эту категорию не подходил».

До этого времени Федор проживал в Котовском районе уже десять лет. Их многодетная семья вернулась на родину отца из Душанбе. В 1994 году Федора призвали в армию, а с 1995 до момента демобилизации он участвовал в кампании по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

Федор Венецкий, житель г. Котово: «Получается, что я не гражданин, а в армию всё-таки призвали».

Его единственный документ сейчас - удостоверение участника боевых действий, которое действует на всей территории России. Но права устроиться на работу этот документ не дает. Отказ в обмене паспорта был как гром среди ясного неба.

Татьяна Виноградова, начальник отдела по вопросам оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Волгоградской области: «Он к нам не обращался ни по каким вопросам».

Обращался Федор в местный паспортный стол вместе со своей сестрой - у неё такая же проблема. Но любая справка стоит денег, а их семье едва хватает на то, чтобы прокормить семью.

Наталья Венецкая, жительница Котовского района: «Они сразу говорят, выйдет на такую-то сумму. Даже заявление правильно составить не помогут. Пугали, что будут автобусы, и вас увезут обратно».

Теперь, чтобы получить гражданство, Федору предстоит сложный путь.

Татьяна Виноградова, начальник отдела по вопросам оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Волгоградской области: «Сейчас он должен действовать поэтапно: сначала получить разрешение на временное проживание; потом будет документирован видом на жительство; получив вид на жительство, сможет подать документы на получение российского гражданства».

А это значит, очередное хождение по мукам, в смысле - поход по инстанциям, высиживание в очередях, поездки в областной центр. Но для Венецких это непозволительная роскошь - Федор в любую минуту ждет звонка о подработке. Третий ребенок появился на свет всего месяц назад, квартира съемная, а ещё нужны деньги на лекарства для жены и детей. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования