GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Глава Волгоградской области: все наши погорельцы стали новоселами к 1 декабря

Администрация Волгоградской области подвела итоги года для региона. Год стал непростым для сельского хозяйства и для жителей области, которые перенесли засуху и природные пожары. Как стихийные бедствия сказались на экономике и чем помогли жителям власти? Об этом "России-24" рассказал глава региона Анатолий Бровко.

"На Волгоградскую область обрушились те же беды и катаклизмы природного характера, которые не обошли стороной многие другие регионы России, - рассказывает Бровко. - Была засуха. Средняя температура была около 40 градусов. И что касается сбора зерна, то в этом году мы собрали 1,5 миллиона тонн. Для сравнения - в позапрошлом году было намолочено 5,5 миллионов тонн".

Что касается вообще этого года для Волгоградской области, то этот год стал испытанием на прочность не только всей команды администрации области, но и всех жителей, подчеркивает глава региона. "Мы достаточно быстро провели экспертизу тех затрат, тех потерь, которые понесли наши производители сельхозтоваров. И экспертиза Минсельхоза выявила, что на помощь пострадавшим хозяйствам было затрачено порядка 1,5 миллиардов рублей", - добавил Бровко.

В результате природных пожаров, которые случились в области 2-3 сентября, пострадали 10 населенных пунктов в пяти районах. Это более 500 семей. Больше тысячи человек осталось без крова. "Ситуация была критическая, - вспоминает Анатолий Бровко. - Горящие головешки летели через реки шириной 50-80 метров. Ветер был сильный. Я в ту ночь был во всех этих районах и видел, как плакали даже мужчины".

"Все люди были размещены в местах временного пребывания. Было организовано питание, начата расчистка. И буквально через 2-3 дня началось строительство 275 домов. Все было сделано вовремя, несмотря на скептические экспертные оценки. К 1 декабря все дома были построены, и погорельцы стали новоселами", - заключил губернатор.

Источник: vesti.ru

Видео: http://www.vesti.ru/videos?vid=312933&cid=7



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования