GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область готова к Всероссийской переписи населения – 2010

Считанные дни остаются до проведения Всероссийской переписи населения. Напомним, она начнется 14 октября. В течение 12 дней россияне должны ответить на вопросы о своем настоящем, чтобы помочь сделать свое будущее более достойным.

Ни на день раньше – ни днем позже. С 14 по 25 октября в каждый дом или квартиру постучатся или позвонят переписчики. Если знаешь – не перепутаешь: у каждого должно быть удостоверение и собственный паспорт, синяя сумка с надписью и шарф с эмблемой.

Станислав Гапоненко, сотрудник Внештатной службы по Всероссийской переписи населения 2010 г.: «Есть фонарик, который пригодится в темное время суток. Одевается, включается, чтобы было видно номера домов или писать в подъезде, если не пускают».

Волгоградская область к Всероссийской переписи населения - 2010 готова полностью. Обучены более 11 тысяч переписчиков, выделены и оборудованы помещения под переписные участки. Там ждут всех, у кого нет возможности либо желания воспользоваться услугами переписчика на дому, адреса будут написаны на специальных плакатах, размещенных на улицах и у подъездов. Вопросы первого подписного листа касаются общих данных, второго – сведений о жилищных условиях, третий лист – для временно пребывающих на территории России.

Ольга Олейник, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области: «Будут отдельные вопросы – имеете ли вы образование высшее, будет деление – магистр или бакалавр. Впервые будет спрашиваться, когда женщина родила первого ребенка. Сколько родила – это было, а когда – впервые. Впервые серьезные вопросы по жилищным условиям».

Сведенные воедино и проанализированные данные переписи позволяют определить, в каком направлении стране развиваться дальше. Так, основываясь на результатах предыдущей переписи, проведенной в 2002 году, были разработаны национальные проекты. Информация конфиденциальна, фамилия ответившего на вопросы нигде фигурировать не будет. Сомнения на счет личности переписчика легко развеять, позвонив на свой переписной участок или на общий телефон 38-12-14. А также в милицию – все списки там имеются. Участвовать ли в переписи – дело добровольное. По Конституции – общественная обязанность. Но стоит помнить – делаем мы это не только для себя.

Станислав Гапоненко, сотрудник Внештатной службы по Всероссийской переписи населения 2010 г.: «Все это может быть использовано в дальнейшем. И не только нами, а потомками и потомками потомков. Это для истории очень важно». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования