GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области снят режим ЧС регионального характера

13 октября состоится всероссийское селекторное совещание, на котором будут говорить о ликвидации последствий природных пожаров в регионах. В нем примет участие и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Что сделано для помощи погорельцам в нашем регионе - обсуждали 11 октября и на расширенном совещании областной администрации.

В повестке дня – 25 вопросов. Среди них – и о помощи погорельцам. Правда, говорили о единичных случаях – в Калачевском, Дубовском, Урюпинском районах в начале сентября сгорело несколько домов, и теперь их владельцам нужно оказать материальную помощь. О том же, что происходит в поселках, которые наиболее пострадали от природных пожаров, говорят не на совещаниях, а на местах. Совсем недавно губернатор Анатолий Бровко в очередной раз посетил Руднянский, Жирновский и Котовский районы. В ходе рабочей поездки он побывал в местах временного проживания погорельцев, а также лично увидел, как идет строительство жилья для них. Самая масштабная стройка – в селе Александровка. Там предстоит отстроить заново 116 домов. Они возводятся с использованием передовых технологий и самых современных материалов. Обо всем этом губернатор доложит президенту в ходе селекторного совещания.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Везде стройка идет достаточно интенсивно, где – лучше, где-то хуже, но все в графике. Есть полная уверенность, что жилье будет готово к 20 ноября. Есть еще 10 дней для того, чтобы приобрести технику, установить ее, чтобы с 1 декабря народ начал полноценно проживать в домах».

В этом году жителям региона пришлось бороться не только с пожарами. Еще одно бедствие, которое нанесло существенный урон хозяйству области, - засуха. В июле был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Сегодня встал вопрос о снятии этого режима. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Бубенчиков доложил, какие меры предприняты для того, чтобы свести губительные последствия засухи к минимуму. В министерство сельского хозяйства были переданы материалы, подтверждающие размер убытков – 2 миллиарда 262 миллиона рублей.

Михаил Бубенчиков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Произведена компенсация части убытков по гибели посевов в размере 240 миллионов рублей. В качестве дополнительных мер из федерального бюджета выделено еще 240,4 миллиона».

Сегодня эти деньги уже находятся в хозяйствах. Решением участников совещания режим ЧС регионального масштаба с 11 октября снят. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования