GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Анатолий Бровко лично проверил ход строительства жилья для погорельцев

Накануне глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко в очередной раз посетил поселки региона, пострадавшие от пожаров в начале сентября. Главной целью рабочей поездки в Руднянский, Жирновский и Котовский районы стала инспекция темпов возведения нового жилья для погорельцев. Строительство домов ведется по утвержденному графику, а на некоторых площадках даже с опережением.

Первым пунктом в рабочей поездке главы администрации Волгоградской области в пострадавшие от пожаров поселки стало село Русская Бундевка Руднянского района. Здесь должны возвести 38 домов. Фундаменты под будущее жилье уже готовы, и подрядчик приступил к сбору основных конструкций строений. В ходе беседы жители поселка попросили губернатора завести грунт на новую площадку, так как почва в этом месте не плодородная. Анатолий Бровко пообещал, что эта проблема будет решена.

Таисия Конева, жительница с. Русская Бундевка: «Настроение очень хорошее, губернатор нас не забывает, выплачивает компенсации, внимание нам уделяет, вот уже второй раз приезжает».

Новые дома строятся из современных панелей с применением теплоизоляционных материалов. Также подрядчик увеличил толщину стен и полов. По техническим условиям жилье сможет выдерживать морозы до -50 градусов.

Николай Кундрюков, директор фирмы-подрядчика: «Мы успеваем, идем в графике, к 20 ноября мы сдаем последний дом. Сейчас на объекте ведутся работы по вертикальной планировке, водопровод уже тянут, газ протянут, так что все нормально».

В поселке Осички того же Руднянского района необходимо возвести 34 дома, три коробки уже готовы. По словам подрядчика, на строительство каждого нового дома уходит не больше трех дней. Местные жители попросили у Анатолия Бровко поддержки в реконструкции старого Дома культуры. Губернатор заверил, что областная власть взяла на себя обязательства не только по восстановлению сгоревших социальных объектов, но и намерена строить новые там, где они необходимы.

Иван Мельников, глава Осичковского сельского поселения: «Вы нам помогаете, чувствуется это очень сильно, и силы для работы есть, потому что я чувствую, что обо мне помнят руководители и помогают всегда».

Надежда Резник, жительница села Осички: «Каждый день стройку наблюдаем – она движется, рабочие работают день и ночь, думаем, что в срок заселимся в дома».

Самая масштабная стройка развернулась в поселке Александровка Жирновского района. Здесь необходимо построить 116 домов. На одной из площадок уже прокладывают коммуникации, полностью завершены работы по энергообеспечению. В ходе встречи с погорельцами был затронут вопрос о строительстве хозпостроек. По словам Анатолия Бровко, его также планируется решить. Для каждой семьи будет предусмотрен один сарай 3x6 метров, с подвалом для хранения продуктов.

Игорь Пикалов, заместитель руководителя ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» министерства регионального развития РФ: «Они будут созданы в такие же сроки, как и дома, у нас предварительный срок – 20 ноября, окончательный срок – 1 декабря, к нему все уже должны вселиться, получить ключи, и к 1 декабря будут сданы не только хозпростройки, но и будет проведено благоустройство – дороги, заборчики».

В ходе рабочей поездки Анатолий Бровко побывал также в пункте временного проживания погорельцев, расположенного в одной из гостиниц города Жирновск. Здесь размещены в основном пожилые люди и инвалиды. Они рассказали губернатору, что для них были созданы комфортные условия, налажено медицинское обслуживание, они обеспечены горячим питанием. А последним населенным пунктом в графике главы региона стало село Лапшинское Котовского района. Из 35 домов здесь уже собраны 20 коробок, изготовленных из прочных газопеноблоков.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Везде стройка идет достаточно интенсивно, где-то лучше, где-то хуже, но тем не менее все в графике. Есть полная уверенность, что жилье будет готово к 20 ноября. Соответственно, есть еще 10 дней для того, чтобы приобрести технику, установить её, чтобы с 1 декабря народ уже начал полноценно проживать в домах».

В завершении губернатор в Лапшинском сельском клубе сердечно поблагодарил тех жителей, которые принимали участие в тушении пожаров. Их самоотверженный труд и проявленное мужество помогли остановить огненную стихию. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования