GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жильцы волгоградской многоэтажки не могут оформить право собственности

Больше двух лет в Дзержинском районе Волгограда готовый к эксплуатации дом официально не сдан заказчику. В дом заселилось несколько семей, которые фактически живут на стройке.

Дома, который возвышается над кварталом пятиэтажек по улице Землячки, на самом деле не существует. В плане города он до сих пор числится новостройкой, хотя люди живут в нем уже два года. Официально дом не сдан в эксплуатацию, но жильцы, выкупившие в нем квартиры, уже считают себя старожилами.

Алина Бузина, жительница дома: «Нам негде жить, квартиру свою продали, взяли кредит, чтобы здесь купить жилье, а оказались на улице».

У Алины Бузиной двое детей, младший родился уже в этой квартире. Ребенок прописан у родителей Алины, в поликлинику с мамой приходится ездить в другой район.

– У нас нет тепла, грозятся отключить электричество. У меня 14 этаж, если я захочу вызвать скорую помощь, никто на 14 этаж пешком не пойдет.

Вопрос с теплом решили благодаря соседнему ТСЖ за дополнительную плату. Всего в дом заселилось 16 семей, остальные ждут, когда официально можно будет оформить квартиру в собственность, а это возможно только после сдачи дома организацией «Юнижстрой». Согласно договору именно она является подрядчиком.

Юрий Корольков, генеральный директор «Юнижстрой»: «Какой же генподрядчик не заинтересован в том, чтобы сдать дом? Это же лишние расходы. Сдавать некому».

Вся проблема в том, что заказчик - трест «Проектстрой» - стал банкротом еще до завершения строительства, и «Юнижстрой» по локальному договору получил право продавать квартиры в доме, чтобы закончить стройку. Сам себе сдать дом подрядчик не может, поэтому есть только два пути – сдать дом ТСЖ, которое организуют жильцы, либо готовность дома в эксплуатацию должна быть подтверждена в административном порядке городской властью. Организация ТСЖ – путь не из лёгких.

Землю нужно поделить на участки, оформить, создать ТСЖ, и только после этого дом можно сдавать в эксплуатацию.

Для этого каждый из жильцов должен обратиться в суд, чтобы отстоять право собственности на жильё. Процедура банкротства организации «Проектстрой» была произведена до сдачи дома, чего в принципе нельзя было допускать. Волевое решение по этому вопросу может принять суд, но насколько растянется эта процедура, никто предсказать не может.

Юрий Корольков, генеральный директор «Юнижстрой»: «Я считаю, что быстрее от моего лица обратиться в суд, если мне доверят».

Жильцы готовы принять любое решение, только бы получить в собственность жилье, за которое уплачены деньги, но с принятием решений ни подрядчик, ни городские власти по-прежнему не торопятся. /Автор: Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования