GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские справороссы за высокие пенсии

Сверхприбыль в пенсию: с такими лозунгами 13 апреля вышли на улицы областного центра волгоградские справороссы.

Этой акцией протеста эсеры высказали свою позицию в отношении пенсионной системы в России и, в частности, тех проблем, с которыми сталкиваются волгоградские пенсионеры. По мнению активистов «Справедливой России», в регионе есть случаи, когда люди получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Сергей Клименков, секретарь бюро Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Ряд законодательных инициатив «Справедливой России», которые будут внесены в Государственную Думу в весеннюю сессию, будут направлены на улучшение пенсий ныне живущих пенсионеров, а также тех, кто выйдет на пенсию через 5-10 лет. «Справедливая Россия» настаивает, чтобы пенсию повысили хотя бы до 40 % от средней зарплаты. Для этого «Справедливая Россия» предлагает полностью отказаться от накопительной части пенсии, заменить ее страховой частью, а высвободившиеся средства направить на выплату текущих пенсий».

Так, за период с декабря 2009 по апрель 2010 года трудовые пенсии в регионе уже выросли на 40 %. В волгоградском отделении Пенсионного фонда отмечают, что это самый высокий показатель в ЮФО. Что касается социальных пенсий, то они также прошли апрельскую индексацию, ожидается еще одна в июле. Суммарный рост – почти 16 %. Таким образом, средний размер пенсии для тех, кто не имеет трудового стажа, составит 4,5 тысячи рублей. Это выше обозначенного прожиточного минимума для пенсионеров.

Владимир Сальный, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области: «Произошла валоризация, она увеличила пенсии всем в среднем на тысячу рублей. Что касается дальнейшего повышения - мы ожидаем, что в июле будет соответствующее повышение пенсии. Что касается того, что не хватает, то разве я когда-нибудь отрицал, что наша пенсия никак не догонит рост коммунальных тарифов? Вопрос тогда не к руководителю Пенсионного фонда. Нужно остановить рост тарифов и разобраться, почему тарифы на ЖКХ, электроэнергию и газ растут. Мы не успеваем прибавить, как это все съедает».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования