«Каустик» одержал победу над «Невой»

4 февраля после перерыва, связанного с проведением чемпионата мира, возобновились игры мужской гандбольной Суперлиги России. В Волгограде один из лидеров соревнований - местный «Каустик» - принимал седьмую на сегодняшний день команду страны – «Неву» из Санкт-Петербурга.

Волгоградцы подошли к этому матчу практически в боевом составе. В командном лазарете остался лишь Денис Кафтин. Ранее травмированные Ерохин и Маркелов принимали участие в игре, равно как и единственный представитель волгоградского гандбола в составе сборной страны Павел Атьман. Еще в Хорватии талантливый полусредний повредил заднюю поверхность бедра. К сожалению, в середине отчетного поединка надрыв напомнил о себе. Всё оставшееся время матча игрок вынужден был наблюдать за действиями партнеров со скамейки запасных.

Павел Атьман, игрок команды «Каустик»: «Хотелось помочь команде. К сожалению, старая травма помешала. Ребята молодцы. В итоге сумели справиться с волнением и победили».

Питерская команда, в названии которой, начиная с этого года, появилась приставка «Университет», предстала перед волгоградской аудиторией довольно боеспособным коллективом. Студенты, ведомые опытными мастерами Сергеем Петрайтисом и хорошо знакомым волгоградским болельщикам голкипером Алексеем Костыговым, сумела попортить нервы одному из фаворитов. Долгое время гости контролировали ход встречи и лишь под занавес отпустили вожжи, позволив «Каустику» уйти в отрыв.

Алексей Костыгов, игрок команды «Университет-Нева»: «Это, конечно, всплеск. Бывает, что проводим такие хорошие матчи. И все же порой не хватает опыта, хотя потенциал у команды есть».

Первый тайм завершился со счетом 12:11 в пользу гостей. Волгоградцам стоило больших трудов, чтобы изменить ситуацию после перерыва. Потери в безобидных ситуациях и фактическое отсутствие контратак – все это не позволяло игрокам в красной форме реализовать свой потенциал. За семь минут до конца матча счет был равным 20:20. И все же в концовке встречи сказался более высокий класс «Каустика». Забросив три мяча подряд, волгоградцы сильно огорчили бывшего одноклубника и, тем самым, сняли вопрос о победителе. 26:23.

Александр Алексеев, главный тренер команды «Каустик»: «Все предопределила концовка игры. Ребята сумели собраться, показали класс. Не умаляя достоинств соперника, замечу, что в этом компоненте мы опережаем сегодняшнего оппонента».

В итоге 13-й тур Суперлиги стал несчастливым для «Невы», которая далеко не разочаровала. Несмотря на не совсем выразительную игру, «Каустик» одержал свою 12-ю победу в чемпионате – первую после длительного перерыва. /Автор: Д. Каунов/