GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Газификация регионов даст новый импульс экономическому развитию территорий

С 2002 года действует соглашение по сотрудничеству в сфере газификации региона между компанией «Газпром» и администрацией Волгоградской области. Что удалось реализовать и как идет сегодня выполнение сетевого графика строительства внутрипоселковых и внутридомовых газовых сетей в поселках и городах Волгоградской области?

На территории Волгоградской области уже более полувека действует одна из крупнейших газораспределительных компаний, а в настоящее время дочерняя компания Газпрома - «Волгоградтрансгаз». За эти десятилетия построено более 6 тысяч километров магистральных газопроводов. Строится крупнейшее в Европе газовое хранилище. Дешевое голубое топливо является определяющим фактором в успешном развитии экономики региона, таких ведущих отраслей как химическая, металлургическая, машиностроительная.

Такое же определяющее значение газификация имеет для социально-экономического развития городов и сел области.

Общий уровень газификации Волгоградской области составляет 78 %, в том числе сельской местности - 48 %. Эти цифры выше средних по России, однако, для конкретного жителя города и хутора главным является тепло в его собственном доме.

В рамках подписанного администрацией области соглашения с Газпромом, в 2006 году газовая компания инвестирует в развитие межпоселковых газовых сетей в Волгоградской области 741 миллион рублей, уже строится и будет построено до конца года 16 таких сетей , что позволит газифицировать 26 населенных пунктов, 5600 домовладений. Уже пущен газ в селах Нехаевского, Палласовского районов, полным ходом идут работы в Калачевском районе. Районные власти ищут возможности оказания помощи малоимущим категориям граждан на проводку внутридомовых сетей.

Программа Газпрома по газификации регионов Российской Федерации даст новый импульс экономическому развитию территорий, и в первую очередь - сельской местности, что явится важнейшим фактором социальной стабильности в регионах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования