GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся частный музей, посвященный Сталину

На митинге говорили о Сталине как личности в истории. Перед ним либо преклоняются, либо отвергают. Власти вспомнили, как вождь баллотировался в сорок шестом в Верховный Совет по Сталинградскому округу. Фильм об избирательной компании того времени и стал первым подарком музею от председателя нынешнего облизбиркома. После официального открытия экспозиций появилось ощущение, время повернуло вспять. О нем много мнений и суждений.

- Это человек той эпохи. Он был нужен. Нельзя вычеркивать из истории личность Сталина.

- Надо помнить о том, что эта личность далеко не однозначная. И говорить только в светлых и розовых тонах об этом человеке нельзя.

Вот будто оживший Коба, за своим рабочим столом, с подлинной картой военного Сталинграда. После победы он передаст в Сталинградский музей подарок котельниковских железнодорожников. Паровоз сохранился чудом. Впрочем, как и другие экспонаты. Их предписано было уничтожить. Историки хранили реликвии нелегально. Но трагизм той эпохи прошелся катком и по первому директору сталинрадского музея Сталина.

Светлана Аргасцева, заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва»: «Первый директор нашего музея Владимир Николаевич был назначен в конце тридцать шестого. Расстрелян в тридцать восьмом».

По словам организатора музея – генерального директора культурного центра «Сталинград» Василия Бухтиенко, за год сбора экспозиции он поменял свое мнение о противоречивой фигуре вождя.

Василий Бухтиенко, генеральный директор КЦ «Сталинград»: «Я ни в коем случае не снимаю его вины. Но то, что он сделал, перекрывает все».

Ветераны пожелали музею долголетия и процветания.

Его организаторы надеются, что отныне музейные витрины будут пополняться экспонатами из личных архивов старшего поколения волгоградцев.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования