GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Озимые культуры находятся в хорошем состоянии

На встрече Президента России Дмитрия Медведева с членами резерва управленческих кадров прозвучало предложение, которое касается сельхозтоваропроизводителей: чтобы государство заранее фиксировало цену на продукцию будущего года. Выращивать хлеб в области умеют, но в вопросах сбыта крестьяне и в этом году оказались в проигрыше. И душа уже болит за будущий урожай.

Под снежным одеялом – надежды крестьян. Озимый клин в Волгоградской области составляет миллион шестьсот гектаров. И, судя по всему, озимка уходит в зиму в неплохом состоянии.

85 процентов посевов при обследовании получили оценку «хорошо» и «удовлетворительно». Влаги, правда, не везде достаточно. На этих полях в Иловлинском районе хотелось бы побольше – земля сухая.

Михаил Хабаров, директор ООО «АФК «Кузнецовская»: «3-4 стебля, то состояние, когда озимые не переросли, закалка нормальная, недостаток влаги весной, надеюсь, компенсируется».

Еще менее предсказуема ситуация с ценами. Если озимые перезимуют удачно и дадут рекордный урожай – это не гарантия, что это поправит благосостояние селян.

Михаил Хабаров, директор ООО «АФК «Кузнецовская»: «Нас учили – много хлеба не бывает, оказывается – бывает, миллиард людей голодает, а мы не знаем, куда девать пшеницу».

Раньше крестьян выручала разница цен на культуры. Например, если по пшенице случался провал – выручал подсолнечник. Теперь цена несправедливо занижена почти на всё.

Михаил Хабаров, директор ООО «АФК «Кузнецовская»: «Те, кто занимается закупками, поняли, что деваться некуда. Поверили в заверения государства о приоритете сельского хозяйства - набрали кредитов, обновили технику. В результате попали в лужу».

Ассоциацию крестьянских хозяйств «Кузнецовская» пока спасает нут, на него цена высокая и стабильная. Остальное продают лишь по мелочи – ждут приличной цены, отдавать даром не хочется и есть где хранить. Но многие, кого поджимают кредиты, не могут ждать – спускают зерно за бесценок. Интервенция, о которой говорили так долго и ждали многого, прошла мимо.

Михаил Хабаров, директор ООО «АФК «Кузнецовская»: «Откладывали и откладывали. Ни мы, ни остальные хозяйства не надеемся на интервенцию. Потому что элеваторы забиты, тенденции к освобождению емкостей элеваторов не видится, если на следующий год случится урожай, ситуация может быть хуже».

Зима с ее морозами, которые здесь покруче, чем в городе – короткая передышка и технике, и людям, чьим трудом держится продовольственная безопасность страны. Укутанная снегом озимка тоже замерла в ожидании весны, которая принесет новые надежды. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования