GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область расширяет деловое сотрудничество с Ираном

В Волгоград прибыла делегация провинции Гилян Исламской Республики Иран. В ее составе – генерал-губернатор провинции, депутаты иранского парламента, а также специалисты в области промышленности, торговли и международных связей. 15 декабря, в первый день официального визита, члены делегации встретились с губернатором Николаем Максютой.

Волгоградская область и иранская провинция Гилян сотрудничают с 2000 года. Тогда два региона впервые обменялись товарами на сумму 12 миллионов долларов. За 8 лет товарооборот вырос более чем в 10 раз. Иранских предпринимателей интересуют, прежде всего, зерно, черные металлы и изделия из них, продукция химического производства и машиностроения. Волгоградская область закупает плодоовощную продукцию. Активной торговле помешал экономический кризис – в этом году объемы импорта и экспорта существенно сократились.

На встрече руководители Волгоградской области и провинции Гилян определили, что главная задача на 2010 год – вернуться к цифрам 2008 года, когда товарооборот между двумя регионами составил 133 миллиона долларов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Наши рабочие группы в течение месяца проработают все направления работы – по созданию совместных предприятий, по реализации товаров. И они нас пригласили к себе, чтобы мы смогли подписать такие договоры, которые позволят нам увеличить товарооборот по сравнению с 2009 годом».

Фархад-Далг-Пуш, представитель г. Астары в парламенте Ирана: «У нас большие перспективы сотрудничества. В рамках действующего законодательства мы готовы создавать совместные предприятия, отправить к вам коммерческие делегации. Кроме того, мы готовы предоставлять транзит товарам, произведенным в Волгоградской области, через наши свободные экономические зоны».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования