«Спартак» потерпел первое поражение

Лидер российского ватерпольного первенства – волгоградский «Спартак» - потерпел первое поражение в чемпионате. В центральном матче пятого тура хозяева бассейна уступили своему ближайшему преследователю – действующему чемпиону страны подмосковному «Штурму».

Начало встречи осталось за волгоградцами. Первый период завершился со счетом 2:0 в их пользу. Отличились Иришичев и Лисунов. В воротах «Спартака» блестяще действовал Александр Федоров, который три раза подряд выручил свою команду. Однако во второй четверти «Штурм» перехватил инициативу. Вскоре ватерполисты в желтых шапочках сравняли счет, а затем усилиями звездного легионера Александра Шапича вышли вперед.

Сергей Евстигнеев, капитан команды «Штурм-2002»: «Мы рады, что победили сегодня. Волгоград – сильный соперник. Но, наверное, мы сейчас в лучшей форме».

Роман Балашов, игрок команды «Спартак» (Волгоград): «Настраивать на эту игру нас не надо было. Мы понимали, с кем играем. Многое не получилось в игре. Не разыграли много атак в большинстве. Обидно уступать прямому конкуренту, да еще на своей площадке».

Волгоградцы, как обычно, отвратительно использовали численное большинство. Почти два периода ворота гостей, которые защищал Кирилл Новоксенов, оставались на замке. За минуту до конца встречи нападающий «Спартака» Алексей Агарков подарил своей команде надежду на спасение - 4:4. Однако в ответной атаке чеховцы установили окончательный результат. Отличился капитан подмосковного клуба Сергей Евстигнеев.

Сергей Евстигнеев, капитан команды «Штурм-2002»: «Я не считаю себя героем встречи. Удачно сыграла вся команда. Да, я забил последний мяч, но выиграл весь коллектив».

Сейчас в российском первенстве воцарилось двоевластие. «Штурм» и «Спартак» набрали одинаковое количество очков - 28 после 15 матчей. В случае равенства этого показателя по итогам всего чемпионата, на первое место выходит коллектив, у которого лучше общая разница забитых и пропущенных мячей. На данный момент в этом компоненте волгоградцы опережают конкурента на 30 балов.

Роман Балашов, игрок команды «Спартак» (Волгоград): «Нельзя сказать, что всё начинается снова. За плечами уже не один тур чемпионата. Будем работать над ошибками. Думать о системе соревнований, в результате которой лидер получит некие дивиденды в плей-офф, пока не собираемся».

30 января «Спартак» проведет заключительный матч в рамках пятого тура чемпионата против второго состава «Штурма». Затем команда Владимира Карабутова садится на сбор перед важнейшим поединком Евролиги. В следующую субботу 7 февраля волгоградцы принимают прошлогоднего финалиста Кубка чемпионов – хорватский «Юг-Дубровник». /Автор: Д. Каунов/