GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершился чемпионат России по вольной борьбе

Главной спортивной новостью дня остаются итоги чемпионата России по вольной борьбе, который накануне завершился в Волгограде. Победителем в самой тяжелой весовой категории стал житель Кабардино–Балкарии, двукратный чемпион мира Билял Махов. Еще две золотые медали последнего дня завоевали Ибрагим Саидов и Сослан Кцоев. За непредсказуемыми трехдневными поединками, которые определили состав российской сборной на будущем чемпионате мира, наблюдали тысячи волгоградцев.

Еще задолго до проведения чемпионата организаторы знали – 6-тысячный Дворец спорта в Волгограде будет осажден еще большим числом болельщиков. И не потому, что соревнованиями такого уровня город не балуют. Вольная борьба – самый успешный и медаленосный для России вид спорта, главные герои и поклонники которого живут как раз на юге. Вот и среди 270 участников чемпионата большинство кавказских кровей. Вот как объяснит это новый чемпион России в средне – тяжелом весе, дагестанец Ибрагим Саидов.

Ибрагим Саидов, чемпион России по вольной борьбе (вес до 96 кг): «Это очень тяжелый спорт и в основном его представляют республики Северного Кавказа, так уж сложилось издревле. Но есть даже здесь молодежь, кое-кто из тренеров остался, и работают здесь наши».

Кроме того, что на чемпионате происходил отбор лучших борцов в сборную России для их участия в будущем чемпионате мира, организаторы ставили перед собой еще одну задачу – популяризацию массового спорта, для чего использовали новейшие технологии – за трансляцией чемпионата можно было следить по телевидению и в Интернете.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «То, что была выбрана именно Волгоградская область, это, во-первых, очередное доказательство состоятельности Волгоградской спортивной школы. И в тоже время это для нас большая ответственность и большая честь».

Провести 14-й чемпионат именно в Волгограде решили в честь юбилея Победы. Спортсмены, члены оргкомитета и депутат Государственной Думы Олег Жолобов посетили Мамаев курган. Уже после, стоя на пьедестале, чемпионы говорили, что каждую свою победу на волгоградском ковре, они посвящают героям войны.

Михаил Маммиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России: «Эти мирные поединки… продолжать великие традиции великого государства».

Победителями чемпионата в легком весе стали Виктор Лебедев и Бесик Кудухов, фаворитами второго дня стали Денис Царгуш и Алан Гогаев. Непредсказуемыми стали поединки финального дня. Ярых болельщиков приходилось призывать к порядку, когда тяжеловес и двукратный чемпион мира Билял Махов, представляющий Кабардино-Балкарию, буквально вырывал победу у серебряного призера Олимпийских игр Бахтияра Ахмедова.

Билял Махов, чемпион России по вольной борьбе (вес до 120 кг): «Через это все проходят спортсмены – и через поражение, и через победу».

Альберт Адамоков, судья национальной категории (КЧР): «Им гордятся все – черкесы, адыги, все. Он боролся достойно, и будет теперь готовиться к Олимпийским играм в Лондоне».

Свое золото и путевки в сборную России получили также Ибрагим Саидов и Сослан Кцоев. Уже в сентябре им предстоит защищать флаг и честь России на мировом первенстве в Москве. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования