GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Попуски Волжской ГЭС будут организованы с учетом экологических требований

В Волгограде прошло представительное совещание по актуальной теме сохранения биоразнообразия водно-болотных угодий нижней Волги. В обсуждении проблемы приняли участие российские ученые, главы муниципальных образований, расположенных в Нижнем Поволжье, представители федеральных и региональных структур.

Последние маловодные годы и состояние природного комплекса Нижнего Поволжья вызывают серьезные опасения у всей общественности.

Виктор Ведищев, глава муниципального образования «Ахтубинский район», Астраханская область: «Что касается последних двух лет, в течение которых я работаю на этой должности, я могу сказать, что такого маловодья я не помню. Последние годы вода поднимается и сразу уходит. Нет возможности той рыбе, которой нужна теплая вода, провести свой нерест».

Специалисты Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова провели глубокие исследования влияния паводков на биоразнообразие Нижней Волги. Анализировались объемы паводков с 1881 года по 2009. В результате выработаны предложения по регулированию попусков Волжской ГЭС с учетом экологических требований.

Игорь Землянов, заведующий лабораторией ФГУ «ГОИН», руководитель работ проекта ПРООН/ГЭФ: «Ни для кого не секрет, что ситуация, складывающаяся в дельте Волги, напрямую зависит от режима поступления воды со всего водного бассейна. А также от того, как осуществляется регулирование всем каскадом Волжской ГЭС».

Эксперты высказались, что проект очень актуальный. Пора спасать Волго-Ахтубинскую пойму, потому что ее биоразнообразие имеет огромное влияние на всю биосферу, то есть нашу среду обитания.

Нина Новикова, заведующая лабораторией института водных проблем, доктор географических наук: «Это пионерный проект. Впервые сделана попытка связать речной сток с водным режимом конкретных территорий и понять, как это отражается на биоразнообразии».

Неслучайно это совещание проходило на территории Волжской ГЭС. Представитель акционерного общества «РусГидро» выразил готовность поиска инженерных решений проблемы. Энергетики должны выдерживать экологический режим попусков, а на территориях реконструировать всю систему гидрологических сооружений, обеспечивающих проход паводковых вод по всей Волго – Ахтубинской пойме. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования