GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регион готов к севу на 85 процентов

В Волгограде прошло совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ. Представители областной Думы, администрации, главы районов области и финансисты – почти тысяча человек собрались, чтобы обсудить готовность региона к севу – сегодня ее оценивают как 85-процентную.

Масштабного нападения вредителей на зерновые в этом году не ожидается. Зато приток молодых специалистов в село должен резко возрасти. На строительство квартир для селян в этом году из федерального бюджета выделят 56 миллионов рублей. Это приятные новости для жителей села. Но все разговоры в этот день, так или иначе, касались проблемных вопросов. Сезон 2005-2006 принес аграриям 2 крупных потрясения – скачок цен на горюче-смазочные материалы и частичная гибель озимых.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы уже знаем, сколько погибло озимых: около 20 % - это 200 тысяч гектаров. Мы будем пересеивать яровые. Семена на яровые культуры 100 % готовы. У нас полностью заготовлено для весенне-полевых работ топливо. Многие уже рассчитались за него».

Заметно, что национальный проект по развитию АПК оживил селян, ведь обещана существенная поддержка развивающимся хозяйствам. Заявки на участие в проекте несут одну за другой, но дальше уровня района едва ли проходит их третья часть, всему виной отсутствие достаточной залоговой базы хозяйств. Поэтому обновлять технику пока приходится своими силами.

Николай Орлов, глава администрации Ольховского муниципального района: «В последние годы много техники обновили. Процентов 50 комбайнов новых и процентов 37 тракторов. Навесное – практически все новое, потому что то, которое было, не позволяло работать в современных агропромышленных условиях».

И хотя губернатор просил руководителей районов больше говорить о проблемах и недостатках, получалось все чаще наоборот. Впрочем, гордиться нашей области действительно есть чем: пятое место по производству зерна в России в 2005 году, третье - по выработке подсолнечника. Один из самых высоких показателей в производстве молока – около 2700 кг от каждой коровы за год. Но в сельском хозяйстве почти как в спорте: чем выше преодоленная планка, тем выше должна быть следующая. /Автор: Е. Андронова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования