GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Культурные ценности нуждаются в усиленной защите

Почти восемьсот музейных краж за прошлый год: в стране растет число преступлений против художественных, исторических и культурных ценностей. 3 февраля об этом на встрече с журналистами заявили представители силовых структур Волгоградской области. Управление вневедомственной охраны, уголовный розыск, МЧС региона настаивают на усилении охраны и повышении безопасности культурных сокровищниц.

Подмена одиннадцати орденов Ленина на копии в Урюпинске, кража редких экспонатов в Камышине. Но самым громким преступлением против культуры и истории за последние десять лет в Волгоградской области остается ограбление музея-панорамы «Сталинградская битва».

Наталья Бирюкова, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений, связанных с кражами чужого имущества и антиквариата, ГУВД по Волгоградской области: «У нас в 2002 году из музея-панорамы «Сталинградская битва» была кража двух скульптур Родена «Поцелуй» и «Ревность». Тоже охрана была, но на тот момент, когда совершилась кража, охрана не работала».

Отсутствие современных охранных систем – основная причина, по которой музейные ценности становятся легкой добычей преступников. Оберегать музеи должны профессионалы – убеждены сотрудники вневедомственной охраны при региональном ГУВД. Именно они в скором времени будут охранять четыре государственных музея Волгограда. Однако здесь есть одно но.

Анатолий Мальченко, заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Сейчас мы согласовываем расценки и цену. К сожалению, цены такие взрослые. Средняя цена за установку тревожной кнопки – 20 тысяч рублей, потом почасовая оплата за эксплуатацию: 1 час порядка 7 рублей».

В итоге охрана одного объекта культуры в год будет стоить 80 тысяч рублей. А в регионе их 38. Такие расходы для областной культуры слишком обременительны.

Анатолий Мальченко, заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Мы просто физически можем не осилить эти объекты. Хотя могли бы. И комитет по культуре имеет желание взять под вневедомственную охрану силами физических лиц все свои объекты».

Кроме воров и вандалов многие музейные фонды в Волгоградской области остаются незащищенными и перед пожарами.

Константин Каркачев, руководитель Нижне-Волжского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия: «Ряд музеев не имеет охранной и противопожарной сигнализации: Кумылженский, Клетский и Быковский».

Все участники встречи согласились с тем, что только диалог силовых структур и местной власти поможет защитить культурное наследие региона. Каким он будет – покажет время. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования