GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее-панораме открылась выставка «Сталинград на карте мира»

В музее-панораме «Сталинградская битва» памятную дату отметили открытием выставки «Сталинград на карте мира». Это свидетельство признания роли победы в битве на Волге во Второй мировой войне. И картой мира слава Сталинграда не ограничивается.

Память можно хранить и так. Париж, Лондон, Брюссель – в путеводителях многих городов мира можно отыскать станции метро, площади, улицы и проспекты, названные в честь подвига Сталинграда. За последние 20 лет некоторые географические объекты поспешили переименовать, но в большинстве стран Европы и Америки помнят о людях, победивших фашизм. А в Волгограде о них знают даже самые маленькие.

Выставка «Сталинград на карте мира» открылась в музее-панораме «Сталинградская битва» в день годовщины Сталинградской победы. Это логическое продолжение экспозиции «Их именами названы улицы нашего города». Первая экскурсия - для губернатора и ветеранов войны.

- В Каннах – вот улица Сталинградская. Киев сохранил название Сталинград, сохранили Севастополь и Крым. А Западная Украина переменила.

В одной из витрин – куклы – точные копии солдат немецкого и советского. Идея создания – группы любителей военной истории из США. Прообраз нашего бойца во всех деталях – Анатолий Козлов, участник Великой Отечественной, есть даже портретное сходство.

Анатолий Козлов, участник Великой Отечественной войны: «Это был триумф и радость для людей всей планеты. Все было на войне, и жертвы были, но была победа!»

О Сталинградской победе старый солдат говорит только в превосходной степени. И поет. Так, что не подхватить невозможно.

Чтобы увековечить славу города-победителя Земли оказалось мало. Имя Сталинград носит малая планета номер 2250. Еще четыре астероида названы именами героев Сталинградской битвы. И на звездной карте переименований не ожидается. Планеты называют раз и навсегда. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования