GISMETEO: Погода по г.Волгоград
До Свидания, Фестиваль
В этом году на фестиваль приехало более 100 участников из различных  городов России и зарубежья. Организаторы   постаралась, чтобы гости смогли как можно ближе познакомиться с Волгоградской областью, тем более, что фестиваль был посвящен 65-годовщине Победы под Сталинградом. Поэтому в программе было посещение  "Солдатского поля", русско-немецкого кладбища в Россошках , монумента соединения двух фронтов в Калаче-на-Дону , выступления  фольклорных коллективов. О социально-экономическом развитии нашего региона и опыте патриотической работы с молодежью участникам фестиваля рассказал губернатор Николай Максюта.  Он особо поблагодарил тележурналистов за их стремление сохранить в веках память о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
 Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области : « В 19-98 году мы проводили первый фестиваль, и мы увидели, с каким любопытством , с каким вниманием  и трепетом в душе, просматривали наши жители эти фильмы, которые были созданы работниками телевидения. И я, увидев на лицах людей восхищение и любовь в сердце, сказал, что каждый год фестиваль будет проводиться в Волгограде. И шестой фестиваль проводить здесь.»
Более 100 работ от 50 профессиональных и любительских телестудий, представленные в 11 -ти номинациях. Жюри  конкурса пришлось нелегко, выбирая лучшие. В итоге Гран_при фестиваля получили  саратовские журналисты за телефильм "Школа военных действий". 
 Светлана Лунева, корреспондент ГТРК "Саратов": «Мы представили фильм о Беслане, потому что считаем, что это важнейшая точка для нашего времени, потому что те события, которые произошли в Беслане, непосредственно связаны со всеми событиями, которые происходят везде, и теми событиями, которые произошли в Сталинграде.»
Владимир Овчинцев,председатель жюри фестиваля, депутат Волгоградской областной Думы: «Я вручал Гран-При , которое, к сожалению, досталось не волгоградцем, но я рад за наших земляков - саратовцев. Это фильм о Беслане, настолько сколыхнул всех, кто его смотрел, он тронул ту проблему, что, помимо сопереживания, нужно быть бдительными, терроризм может угрожать в любой точке страны и мира.»
 Волгоградцы тоже не остались без наград.  К примеру, в номинации " Лучший информационный сюжет" диплом 1-й степени достался ведущему и корреспондент программы "Вести-Волгоград" Юрию Коваленко.     
  Юрий Коваленко, корреспондент "Волгоград-ТРВ": «Работа "Надругательство над памятью" неспроста так называется, только потому что люди в погоне за копейкой пытаются продать все, что им не принадлежит. Это память человека, не важно, кто это немец или русский. Это люди, которые сражались. Сейчас эти люди лежат не прибранными. Как сказал Суворов: "Война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат", на Сталинградской земле, эта война, кажется, никогда не закончится.»
По словам организаторов, в скором времени  жители Волгоградской области смогу увидеть все фильмы, представленные на конкурсе . А его участники вновь встретятся через год, на шестом  фестивале "Вечный огонь".(авт. Илья Федоров)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования