GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Учебному батальону железнодорожных войск исполнилось 92 года

92 года исполнилось учебному батальону железнодорожных войск, который в настоящее время дислоцируется в Волгограде.

Эта часть была образована в дни Гражданской войны в 1918 году, на самой заре становления молодого государства. За время своего существования она прошла славный боевой путь по фронтам Великой Отечественной, внесла также и немалую лепту в восстановление послевоенного Сталинграда. БАМ, Чернобыль, горячие точки на территории СССР, а затем Чечня – таковы этапы новейшей истории теперь уже отдельного учебного батальона. Вспомнить былые страницы истории части, посмотреть на ее современные будни собрались ее ветераны и личный состав.

Василий Якушев, ветеран Великой Отечественной войны: «Я прослужил в этой части 50 лет. Это кузница кадров. Мы молодых людей учили всему, что нужно было. Сейчас готовят хорошие кадры. Всё нравится мне».

Сергей Семенюк, подполковник в отставке: «Быт очень изменился: прекрасная столовая, хорошая казарма, очень хороший банно-прачечный комбинат. Очень изменился личный состав. В лучшую сторону – солдатики все подтянутые, военнослужащие все как-то отличаются. Поэтому, я думаю, традиции железнодорожных войск, которые были на протяжении 92 лет, продолжаются».

С воодушевлением встретили день рождения части и ее нынешние курсанты.

Иван Касаткин, курсант отдельного учебного батальона железнодорожных войск: «На самом деле, очень светлое, праздничное настроение. Даже сама природа располагает к тому. Служится здесь действительно очень хорошо. Часть действительно образцовая. Очень высокое качество и жилья у нас, и питания. Ну а что нам, солдатам, собственно говоря, нужно? Лично мне очень нравится».

Доволен своими подчиненными и комбат.

Станислав Ружицкий, командир отдельного учебного батальона железнодорожных войск: «Личный состав идет замечательный. Сейчас люди приходят с высшим образованием, со средне-специальным, средне-техническим. Вузы дают хорошее образование, это иногда помогает здесь, в службе, а также для дальнейшего выполнения задач. Есть молодые люди, которые приходят с образованием 8-9 классов. Здесь получают специальность, но уже специальность, которая им может пригодиться на гражданке».

Несмотря на то, что недавно Волгоградский железнодорожный полк был реорганизован в учебный батальон, здесь сохранилось главное: боевой дух и традиции, которые передаются от поколения к поколению. Все это, как и прежде, залог подготовки высококлассных военнослужащих всех уровней. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования