GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В пяти районах области планируют открыть охотничий сезон

Близится середина осени, в Волгоградской области идут дожди, в северных районах уже скоро начнутся первые заморозки… Большинство людей такая погода не очень радует. Но есть и те, для кого сырая промозглая осень – самая долгожданная в году пора.

Конечно же, речь идет об охотниках и рыболовах. Среди них даже есть поговорка – «Чем погода хуже, тем охота лучше». Но в этом году из-за лесных пожаров в стране открытие сезона задерживается вот уже на месяц. Однако в скором времени планируется открыть для охотников пять районов области: Иловлинский, Николаевский, Ольховский, Быковский и Дубовский.

Владимир Иноземцев, председатель правления Волгоградского областного общества охотников и рыболовов: «Сейчас, в связи с тем, что идут дожди, пожароопасность падает, мы надеемся, что к открытию этих пяти районов, может быть, подтянутся и другие районы. Потому что во всех районах люди волнуются и уже начинают сдавать путевки назад. Особенно север. Скоро заморозки ударят, птица уходит, и результата никакого уже не будет».

Только в Волгограде охотниками, потерявшими надежду, уже сдано несколько сотен путевок. Некоторые недоумевают, другие искренне возмущены. Юрий Михайлович Дерябин, охотник с шестидесятидвухлетним стажем из Ленинска, говорит: такой ситуации за его жизнь не было ни разу.

Юрий Дерябин, охотник: «В последнюю субботу августа должны были открыть. Потом где-то пожары… и чтоб закрыть место, на котором сидят, бумажки написали запрещающие. Люди заплатили деньги за путевки, а полсезона прошло охоты. Полсезона».

Почти 30 тысяч охотников и 7 тысяч рыболовов нашей области с надеждой ждут решения об открытии сезона. Более того, они предлагают свою помощь в патрулировании пожароопасных мест. Основную опасность для лесов представляют не те, для кого природа – дом родной (охотники, рыбаки или грибники, им в лесах в жару просто нечего делать), а отдыхающие, которые жгут костры как попало и оставляют после себя кучи мусора.

Владислав Гордеев, председатель Ленинского общества охотников: «У нас, однако, считают, что сделать запрет – решить все. Но это же не решается, надо же заниматься профилактикой. Тех людей, которые не понимают, давайте наказывать. Это будет гораздо действеннее, чем просто мы запретили. Люди спрашивают: а за что?»

«Ответственность» – это слово очень часто произносят охотники. Малейшая оплошность – и они могут надолго, а то и навсегда лишиться своего любимого занятия. Сезон охоты длится до 15 декабря. И с приближением холодов времени для его открытия остается все меньше. /Автор: А. Рудь/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования