GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит форум солдатских матерей

Солдатские матери собрались вместе не для того, чтобы противостоять военным. Активисты движения хотят одного, больной допризывник должен лечиться, здоровый защищать Отечество. Но последнему необходимо создать достойные условия службы.

В начале девяностых комитеты солдатских матерей создавали подобные условия митинговыми страстями. Конфронтация на пользу не пошла. Спустя десятилетие пришло понимание, в армии надо видеть партнера, задачи оказались общими. Главная – искоренение неуставных отношений. К примеру, инициаторы встречи - волгоградские матери еженедельно объезжают воинские части со студенческой группой поддержки. Вместе с ней прокурор, и даже батюшка, большой любитель поговорить о солдатской душе. Бойцы получают правовые консультации, после чего девичий концерт. Что еще надо солдату для хорошего настроения!

Галина Анисимова, председатель Волгоградской городской общественной организации «Солдатские матери»: «Люди стали нам верить. То, что было десять лет назад, не сравнить ни каким образом».

Среди приехавших матерей замечен и солдатский отец. Так гостьи в шутку прозвали Петра Березуцкого из Новочеркасска. В девяносто пятом он поспорил через суд с президентом Ельциным по поводу его указа, предписывавшего выпускникам военных кафедр идти в войска не офицерами, а рядовыми. Удивительно, но процесс Березуцкий выиграл, и отстоял права сразу 250 студентов города. С тех пор работает в женском комитете. Говорит, поначалу военные его не воспринимали.

Петр Березуцкий, член организации «Союз женщин Дона»: «Это действительно, как ты там. Вплоть до таких глупых советов, как сменить пол. Сейчас идет полное взаимопонимание».

Сергей Максимов, начальник отдела воинской дисциплины СКВО: «В последнее время все острые углы, которые раньше были, в прежние годы, ликвидированы. Сейчас только совместная работа, которая приносит улучшение воинской дисциплины».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования