GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Цены на волгоградских рынках растут

Выходные жителями Волгограда и других городов области традиционно используются для походов по рынкам и магазинам. Росстат в последнюю неделю зафиксировал нулевую инфляцию. Предполагается, что цены на самые ходовые товары в таких условиях должны оставаться неизменными.

Волгоградка Алла Аракелян каждый рубль расходует строго по назначению. У женщины трое детей, за покупками она отправляется ежедневно. И даже незначительное, на первый взгляд, повышение цены многодетная мать замечает.

Алла Аракелян, многодетная мать, жительница Волгограда: «Мясо, куры, яйца, макароны – все подорожало. Пытаемся экономить как-то, все больше сами, дома – то испечь что-то, мучного много теперь едим».

Основные продукты семейного стола – хлеб, мясо и молоко – Алла всегда берет на рынке. Считает, что в муниципальных торговых павильонах цены самые демократичные.

Фермеры Волгины из Городищенского района предлагают карбонат – по 170, ребрышки – по 130, грудинку – по 150 рублей за килограмм.

Сдерживать цену на мясо все сложнее, говорит фермер – душат тарифы на свет, газ, корма, бензин.

Светлана Волгина, фермер из Городищенского района: «У нас такое лето засушливое было, частники все остались без кормов. Скотина идет под нож, кормить нечем».

Владимир Федотов с мясниками не спорит – у него вопрос к молочникам. В прошлом месяце брал полтора литра за 35 рублей, а сегодня – на десятку дороже.

Владимир Федотов, житель Волгограда, ветеран ВОВ: «Все цены ползут вверх – в газете напишут, что на 2-3%, а там все 10-12».

При этом качеством иловлинского молока пенсионер доволен. Надежда Моторина каждое утро везет его со своего подворья. Удорожание сметаны, молока и творога называет сезонным. Зимой коровы доятся плохо, точно также обстоит дело с куриными яйцами.

Надежда Моторина, жительница Иловлинского района: «Вот у меня, например, 30 рублей. Это 10 рублей – на дорогу я трачу, 10 рублей – мой труд стоит, я так считаю, и 10 рублей - это как я бы там на месте торговала»

О том, что уровень инфляции в России замер на нулевой отметке, на этом рынке слышат впервые. Покупатели тут же просят сбить цену, а продавцы еще неохотнее соглашаются на торг. Ведь все, от кого они напрямую зависят - перевозчики, газо- и энергоснабженцы – о понижении или заморозке цен даже не думают. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования