GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Быковские овцеводы завоевали серебряную медаль на выставке «Золотая осень - 2009»

В Волгоградскую область из Москвы возвращаются участники российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2009». В активе наших сельхозпроизводителей – Гран-при за внедрение инновационных технологий в АПК и более двадцати наград разного достоинства. Свой вклад в копилку достижений региона внесли все пять племенных предприятий, принимавших участие в экспозиции.

За дорогу они слегка сбросили в весе – шутка ли, в Москву и обратно плюс – суматошные выставочные дни. На родную землю ступают пусть не очень грациозно, но все-таки победителями. Племрепродуктору, занимающемуся в Быковском районе разведением овец эдильбаевской породы, «Золотая осень - 2009» принесла серебряную награду.

- Были в дороге 9 дней – прыгают, радуются, что приехали домой.

Эдильбаевская порода, выведенная когда-то казахами-кочевниками, пока в диковинку не только в Волгоградской области. Судя по реакции посетителей выставки – во всей России.

Ерагий Гишларкаев, директор ООО «Волгоград-Эдильбай»: «Большинство никогда не видели. Думают, если овца, баран – должены быть с хвостом. Представляете, каждый второй спрашивал, что за шишка сзади».

Курдюк – своеобразный энергетический запас, длинные ноги, способные к долгим переходам – позволяют представителям этой породы находить пищу в самых тяжелых климатических условиях. Круглый год они могут находиться на подножном корме. Причем эдильбаи настолько быстро растут и прибавляют в весе, что их ягнят иначе как скороспелыми не назовешь.

Эдильбаевская порода отвечает нынешним требованиям рынка. Шерсть не в цене, есть смысл развивать мясное направление, а ягнята за год жизни достигают от 50 до 100 килограммов.

Проверка в несколько ступеней на соответствие характеристик породе позволяет выявлять лучших представителей с заданными качествами и закладывать от них родительские линии. Рентабельность, которая в овцеводстве может быть нулевой, здесь доходит до 95 процентов. А успех, который отмечен уже не первой престижной наградой, объясняют так.

Ерагий Гишларкаев, директор ООО «Волгоград-Эдильбай»: «Если ваша работа совпадает с вашими увлечениями, вы достигните результата. Я бы сказал так – вы не должны смотреть на конечный результат в вашей работе, в животноводстве должен увлекать процесс работы, тогда результат сам приходит». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования