GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Матч Сталинградской Победы 65 лет спустя

30 апреля в Волгограде, спустя 65 лет, на стадионе «Олимпия» встретились команда ветеранов московского «Спартака» и сборная местных футболистов. Такая же встреча прошла в послевоенном Сталинграде ровно через три месяца после окончания битвы на Волге. Сталинградская команда «Динамо» тогда победила со счетом 1:0.

«Сталинградская правда» от 4 мая 1943 года писала: «Наши футболисты давно не играли в футбол. В августе прошлого года, когда озверевшие фашисты набросились на Сталинград, многие из футболистов встали на защиту родного города». Та победа сталинградского «Динамо» стала символом не только возрождения спорта в послевоенном городе, но и символом возрождения самого города. Об этом сегодня вспоминали не только на стадионе.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы, лидер регионального отделения политической партии «Единая Россия»: «Четверо из наших динамовцев обороняли Сталинград. Все эти годы не было тренировок, матчей».

Как закончится сегодняшний матч, начали гадать еще с утра.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Я мирный человек, но я очень надеюсь, что наши ветераны «Спартаку», так сказать… как в мае 43-го!!!».

Сергей Котькало, главный редактор журнала «Роман-газета»: «Я думаю, что выиграют сталинградцы, хотя там состав «Спартака» хороший».

Александр Скляренко, спортивный комментатор: «Я знаю московских ветеранов, они проигрывать не любят. Я думаю, будет счет 2:2».

На стадион в Кировском районе в 1943-м пришли около 10 тысяч зрителей. Это были уцелевшие местные жители и военные. Среди них 13-летний Александр Кандыба. Он единственный, кто наблюдал эту игру спустя 65 лет.

Александр Кандыба, болельщик матча «Динамо» Сталинград – «Спартак» Москва в 1943 году: «Я там жил на стадионе, прямо там, где проходил матч. Там стояли зенитки, охрана. После освобождения города было решено устроить праздник».

Праздник получился и 65 лет спустя. А как могло быть иначе, когда в составе «Спартака» Георгий Ярцев, Алексей Прудников, Юрий Гаврилов и многие другие?! Но даже столь именитый состав не смог отразить гол в свои ворота.

- Голлллл!

Во втором тайме количество забитых мячей сравнялось. 1:1 –исход игры.

Олег Жолобов, депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»: «Сегодня результат - не самое главное. Главное, что они вышли на поле. Мы с А.А. Корендясевым тоже готовы были выйти на поле и сыграть за нашу команду».

Уже на пресс-конференции после игры капитан Георгий Ярцев, отвечая на вопросы журналистов, пошутил по поводу результата матча.

Георгий Ярцев, старший тренер клуба ветеранов «Спартака»: «Мы стараемся не обижать хозяев. Зачем? А то второй раз не пригласят».

Впрочем, уже решено, что теперь такие матчи между ветеранами «Спартака» и волгоградскими футболистами станут традиционными. И у звезд советского футбола еще будет возможность отыграться. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования