GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ЕБРР сулит Волгограду «длинные деньги»

Старший банкир Московского представительства ЕБРР Майкл Вайнстин и ведущий банкир Лариса Ларионова предложили областной администрации и муниципалитетам области кредиты от $ 15 млн на 10-15 лет, с льготным периодом.

На встрече с первым вице-губернатором Владимиром Кабановым визитер заявил, что его банк сегодня больше всего интересуют инвестиционные проекты, направленные на развитие городской инфраструктуры – модернизацию ЖКХ, обновление транспортных средств, строительство дорог и мостов. ЕБРР, по словам господина Вайнстина, готов идти туда, куда частные инвесторы не пойдут из-за повышенного риска и долгих сроков окупаемости проектов. Причем банк готов не только кредитовать предприятия, но может стать для них постоянным финансовым партнером, способствующим повышению ликвидности их акций.

Если Всемирный банк выделяет кредиты только под гарантии правительства РФ, то ЕБРР готов обойтись без таких гарантий и иметь дело напрямую с властями регионов, отдельными муниципалитетами и предприятиями. В России реализовано уже немало проектов на деньги ЕБРР – в Санкт-Петербурге, Сургуте, Архангельске, Ярославле… Банк финансировал и стройки в ЮФО, но только 3% всех инвестиционных проектов в этом округе приходится на долю Волгоградской области. И это притом, что Волгоград, как город-«миллионник», где имеется высокоразвитая промышленность, считают в ЕБРР, по свидетельству Майкла Вайнстина, является «элитным» заемщиком.

Владимир Кабанов информировал гостей о проблемах области и об объектах, где больше всего нужны большие деньги. Среди них были отмечены мост через Волгу, интермодальный терминал в Волжском речном порту, Волгоградский международный аэропорт, санаторий в пос. Эльтон и другие рекреационные объекты Заволжья, волгоградский скоростной трамвай, автобусное производство в Волжском; морг, крематорий и мусороперерабатывающие предприятия в Волгограде, объекты ЖКХ…

Он также пообещал свести представителей банка с руководителями предприятий города и области, которые уже имеют перспективные инвестиционные проекты. Правда, при этом Владимир Александрович посетовал на дороговизну кредитов ЕБРР: в странах Европы они де обходятся заемщикам от 1,5 до 5%, в Китае выдаются под 11%, а в России – от 19 до 27% годовых.

Поскольку многие предприятия области уже «закредитованы», нужны особо привлекательные условия для заемщиков. Особый интерес могли бы представлять кредиты для предприятий малого и среднего бизнеса. Однако напрямую с ними ЕБРР работать не может – кредитовать их возможно только через один из его банков-партнеров. (В Волгограде такого нет).

В заключение Владимир Кабанов сказал о намерении обладминистрации сделать 2004 год «годом открытых дверей для инвесторов». И предложил представителям банка встретиться с волгоградскими заемщиками еще раз в июле, в Санкт-Петербурге, на 7-ом Всероссийском инвестиционном форуме.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования