GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Технические характеристики на Фильтры типа ФЯС.

Предприятия Легкой Промышленности Региона Дошли До Дефицита Кадров

В круглом столе участвовали вице-губернатор Михаил Харитонов, сотрудники подразделений обладминистрации, руководители предприятий легкой промышленности и учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для этой отрасли.

Открывая дискуссию, вице-губернатор Михаил Харитонов констатировал достаточно хорошо известный факт: подготовка кадров квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для всех отраслей экономики значительно отстает от ее потребностей. Легкая и текстильная промышленность в этом отношении – не исключение.

Впрочем, из выступлений других участников вырисовывалась сначала картина вполне отрадная, чтобы не сказать – благостная. Начальник отдела областного комитета по образованию Лев Макаров рассказал о том, что подготовкой кадров для легкой и текстильной промышленности занимаются в нашем регионе 17 учебных заведений начального профессионального образования. С сентября 2005 года они перейдут на новый стандарт работы, предполагающий повышение требований к качеству обучения: так, выпускники должны будут получать не 3-4 разряд, как теперь, а 5-6.

Доцент кафедры рисунка и живописи Волгоградского университета Татьяна Смирнова сообщила о том, что в нынешнем учебном году состоялся первый набор на обучение по специальности «Моделирование, дизайн костюма», а в ближайшей перспективе при университете появится институт искусств.

Заместитель директора по учебно-преподавательской работе Волгоградского технологического колледжа Галина Рожкова поведала о 50-летних традициях подготовки этим учебным заведением специалистов для сферы обслуживания – конструкторов, технологов, менеджеров, – о том, что «путевку в жизнь» получили в его стенах многие уважаемые руководители, в том числе директор фабрики «Царица» Виктор Москалев. По ее словам, колледж успешно практикует целевое обучение специалистов по договорам с предприятиями. Выпускники приходят на подготовленные для них места и зарабатывают по 4,5-6 тысяч рублей в месяц.

После сообщений об этих успехах, резким диссонансом прозвучало эмоциональное выступление генерального директора ОАО «Виктория» Геннадия Косова.

– Все 6 волгоградских училищ и 11 – на территории области уже никого для нас не готовят, к сожалению. За последний год мы не получили от них ни одного выпускника, прошедшего обучение по специальности: «Швея-мотористка». Кадры стареют, из 360 работников предприятия, большинство – 55% – составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Геннадий Косов сам и ответил на вопрос о том, почему «Виктории» (и в равной степени всем 8 крупным предприятиям легкой и текстильной промышленности региона) трудно с кадрами. У швей-мотористок после смены мокрые спины, а зарплата – 3 тысячи рублей. Больше ОАО «Виктория» платить им не может, поскольку с каждого рубля дохода свыше 50 копеек идет на налоги, оплату электроэнергии и прочие производственные расходы. Рентабельность – всего 7%, это результат того, что фабричный костюм и за 2 тысячи рублей продать трудно. А между тем, с досадой отметил руководитель «Виктории», процветают малые предприятия, которые шьют какие-нибудь халаты, скатерти, чехлы на машины и ружья, не заботясь о том, чтобы соблюдать строчку и другие строгие требования к качеству продукции. Они платят своим работникам неплохие деньги – вот почему туда охотно идут выпускники училищ.

Генеральный директор ОАО «Софт» Юрий Пантелеев поведал еще об одной проблеме: не хватает слесарей-ремонтников и талантливых художников-модельеров, последние – «на вес золота».

Где же выход из ситуации с недостатком кадров, в которой оказались крупные предприятия отрасли? Его пытались найти общими усилиями. Лев Макаров высказался за то, чтобы «Виктория» и ее «товарищи по несчастью» «кардинально решили» вопросы с качеством продукции и ценой: выпуская изделия на более высоком уровне, можно будет более выгодно реализовывать их. Он же предложил осуществлять подготовку кадров для «Виктории» по целевым контрактам, предусматривающим финансовое участие предприятия в обучении молодых людей.

Председатель областного комитета профсоюза работников легкой промышленности Раиса Козырева высказала мнение о том, что позиции крупных предприятий в конкуренции с малыми за кадры вовсе не безнадежны. У фабрик есть важные преимущества: социальные гарантии и система охраны труда. Тем не менее, она отметила тот факт, что в прошлом году впервые за ряд лет на предприятиях легкой промышленности региона произошел отток кадров: их покинули 260 человек, хотя сокращений не было нигде, кроме ЗАО «Аора». Она сообщила о том, что для повышения престижа самой массовой профессии, швеи-мотористки, в этом году, после многолетнего перерыва, на фабрике «Царица» 10 июня будет проведен областной конкурс на лучшую швею.

Вице-губернатор Михаил Харитонов заявил о своем категорическом несогласии с заявленной директором профучилища № 27 позицией: не готовить кадры для крупных предприятий, потому что там мало платят. Он высказал мнение о том, что обеспечение крупных предприятий кадрами – это комплексная проблема, требующая решения ряда взаимосвязанных задач: обеспечения лучшего продвижения их продукции на рынки, увеличения объемов производства, роста производительности труда и, как следствия перечисленных факторов, повышения зарплаты работников.

Участники круглого стола признали состоявшуюся дискуссию полезной. Прозвучали пожелания о регулярном проведении подобных встреч. Хотя никаких общеобязательных «рецептов», обещающих легкое и простое решение проблем, высказано не было. Что и естественно в век рыночной экономики.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования