GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Каустик» завоевал бронзу чемпионата России

Завершился 18-й чемпионат России по гандболу. Вслед за женскими коллективами комплекты наград обрели мужчины. Волгоградский «Каустик» не сумел повторить прошлогоднее достижение – взойти на вторую ступеньку пьедестала. В этом сезоне команда Александра Алексеева сражалась за бронзу и с успехом выполнила задачу.

В этом сезоне в полку лидеров отечественного гандбола прибыло. К дежурной четверке «Чеховские медведи», «Каустик», «Заря Каспия», СКИФ добавился питерский «Университет». Именно подопечные олимпийского чемпиона Дмитрия Торгованова сумели потеснить волгоградский клуб с вице-чемпионского трона. В полуфинальной серии петербуржцы были сильнее – 2:1. Для «Невы» выход в финал стал пределом мечтаний. В решающем противостоянии «Чеховские медведи» разнесли оппонента в пух и прах. Гораздо более упорной получилась борьба в бронзовой дуэли. В Астрахани «Заря» выиграла по пенальти. Спустя неделю в Волгограде «Каустик» сначала сумел сравнять счет, а затем и выиграл серию.

Александр Алексеев, главный тренер ГК «Каустик»: «Конечно, это шаг назад. Бронза вместо серебра. Но этому есть масса объяснений. Посмотрите, сколько травмированных было в команде в этом сезоне. Да и соперники не стояли на месте».

Третья игра получилась сверхнапряженной. На площадке было пролито немало пота и даже немного крови. Уступая по ходу встречи, хозяева сумели догнать соперника – 17:17. После перерыва уже «Каустик» диктовал условия. Игра напоминала качели до середины второго тайма. В это время Атьман и компания сильно прибавили. Гости к такому спурту оказались не готовы. Грубость и споры с арбитрами дивидендов астраханцам не принесли. В результате –34:32 – бронзовый успех «Каустика», добытый, что немаловажно, в День химика.

Сергей Маркелов, игрок ГК «Каустик»: «Спасибо всем, кто болел за нас. Без поддержки болельщиков мы не смогли бы завоевать медали».

Впереди у команды заслуженный и долгожданный отпуск. Сезон получился весьма насыщенным. Единственный, кому придется повременить с отдыхом – Павел Атьман. Лидер волгоградского клуба отправляется в расположение российской сборной, которой в июне предстоит побороться за путевку на чемпионат мира.

Павел Атьман, игрок ГК «Каустик»: «Сезон неоднозначный. Хотели выступить лучше. К сожалению, не удалось. Мне этот год дался очень непросто. Из-за травмы пропустил много времени. Долго наверстывал упущенное. В сборную еду в хорошем настроении. Отпуск подождет».

Если нашим мужчинам только предстоят два отборочных матча с румынами, россиянки задачу попадания на континентальное первенство в Данию и Норвегию уже выполнили. В заключительном матче шестой группы Россия на своей площадке уступила Черногории 31:28 и со второго места вышла в финал турнира. Лучшими в отчасти экспериментальном составе нашей команды были игроки волгоградского «Динамо» Татьяна Хмырова и Анна Кочетова. Последняя 12 раз огорчила голкипера гостей. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования