GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вышла в свет «Археологическая энциклопедия Волгоградской области»

22 января в областном центре прошла презентация уникального издания - «Археологической энциклопедии Волгоградской области». В ней наиболее полно представлены древнейшие памятники истории и культуры, расположенные на территории региона.

Волгоградские степи подарили археологам немало интересных открытий. Многие века междуречье Волги и Дона играло важную роль в развитии Европы и Азии. Неслучайно наш край называли перекрестьем цивилизаций. Именно это богатое историческое наследие всегда привлекало сюда ведущих ученых со всей страны. Тысячи археологических экспедиций прошли в разных районах региона. Огромный материал этих изысканий теперь систематизирован и представлен на более чем 300-х страницах энциклопедии.

Анатолий Скрипкин, главный редактор энциклопедии, заведующий кафедрой археологии ВолГУ: «Задача стояла охватить максимум разделов археологии. Один из наиболее важных - исторические памятники, а также персоналии, кто занимался изысканиями, - это ученые с мировым именем».

«Археологическая энциклопедия Волгоградской области» - одно из первых в России изданий такого рода. Оно позволит заметно пополнить багаж знаний о богатейших культурных традициях народов Евразии, живших на нашей земле.

Александр Ситников, заместитель председателя комитета по культуре администрации Волгоградской области: «Комитет по культуре на протяжении трех лет совместно с учеными ВолГУ, педагогического университета, краеведческого музея вел подготовку этого издания. В рамках государственной программы популяризации знаний об исторических памятниках и культурном наследии».

Тираж энциклопедии невелик - всего тысяча экземпляров. Зато интерес к книге значителен - она станет хорошим справочным пособием не только для ученых, но и для студентов, учащихся, учителей и краеведов. Уже сейчас есть планы по переизданию энциклопедии и подготовки её электронной версии. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования